Консультация терапевта /

Тяжело глотать, сдавленность в горле — вопрос №2661564

Здравствуйте! с середины лета началась тошнота, особенно с утра на голодный желудок. пытался запивать ее водой, но ничего не помогало. рвоты не было ни разу за все это время. помимо этого была боль в эпигастрии. я обратился ко врачу, сделал гастроскопию, заключение: недостаточность кардии 1 ст. Дистальный катаральный эзофагит. Хронический гастрит. бульбит. Хелпил-тест ++
начал проходить лечение от хеликобактер, прошел его. на фоне проблем с желудком с начала осени стали происходить панические атаки( поднимался пульс, давление, была тошнота сильная и необъяснимый страх. мне почему-то резко хотелось выйти на улицу, на воздух. дома переносить ее было тяжело.) я обратился к терапевту, прописали атаракс и другие препараты. начал принимать, ПА по тихоньку ушли. недавно перестал их принимать.
по поводу ЖКТ: до сих пор принимаю ганатон по необходимости, каждый день требуется гевискон и фосфалюгель. у меня после еды начинается тошнота.. гастроэнтеролог говорил, что по фдсг мне тошнить вообще не чему, все более менее. однако очень это меня пугает( сам с детства панически боюсь рвоты). у психотерапевта еще не был.
сейчас добавилась еще одна проблема. мне стало тяжело глотать. что слюну, что пищу, воду. давит на горло, будто ком. это меня очень пугает, начинается тошнота и чуть ли не ПА. с дыханием проблем нет. был у лора недавно, смотрел мне нос, был воспален.
много читал, что при гэрб изжога. а у меня почему-то тошнота.помимо этого беспокоит чувство сдавленности в желудке, пищеводе. после отрыжки она уходит ненадолго. как будто сбрасывается давление. отрыжка частая.особенно тошнота беспокоит в общественном транспорте. когда еду в метро, под землей, очень страшно. сейчас стало полегче, но порой приходится делать по несколько остановок по пути. принимать все лекарства, что есть, которые в итоге малоэффективны.
подскажите пожалуйста!

Возраст: 19

Хронические болезни: ГЭРБ, артериальная гипертензия( не подтвержденная)

Терапевт
Здравствуйте, исходя из описания ситуации, чувство кома в горле, тошнота, панические атаки - рекомендую консультацию психиатра и коррекцию лечения.
Был ли контроль ФГДС после лечения хелико бактер?
Так же рекомендую проверить щитовидную железу- ттг, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответ, после лечения от хеликобактер не делал ФГДС. тк врач-гастроэнтеролог сказал, что за 3 месяца мало что поменялось бы.
А ком в горле и тошнота действительно может быть связана с психосоматикой?

Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из результатов фгдс и проведённого лечения- ком в горле носит психоэмоциональный характер.
Есть взаимосвязь между психоэмоциональным состоянием и состоянием ЖКТ.
Поэтому рекомендую консультацию психотерапевта/ психиатра
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас у вас абсолютно все проявления тревожно-депрессивной симптоматики
И тошнота,и нарушение глотания
Абсолютно все
И вам необходим прием антидепрессанта
Поэтому посетите очно психотерапевта
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Желудочно-кишечный тракт очень чувствительный, и очень хорошо отражает тревожный синдром.
Учитывая, что органической патологии исключена.
Рекомендую обратиться к психотерапевту для медикаментозной коррекции. С приемом антидепрессантов вышеперечисленные жалобы уменьшатся и уйдут полностью.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Для исключения патологии щитовидной железы рекомендовано пройти узи, и сдать гормоны -ТТГ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие? какие симптомы сохраняются?