Дозировка железа

Здравствуйте, ребенок 2.6, рост 94, вес 14.4, пониженный ферритин 12.4, в какой дозировкн пить железо? Подскажите пожалуйста как рассчитывать дозировку?

Нет
2 года

Здравствуйте. Все зависит от препарата.
На ваш возраст лучше мальтофер или феррум лек сироп.
А там смотрите по инструкции.только курс не менее месяца затем снова контроль крови и уменьшение дозировка на /2

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, если это липосомальное или микрокапсулированнле, где 8.5 -10 мл в дозе, то сколько нужно?

Такая форма выпуска не рекомендуется детям до 6 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, еще если ребенок на гв утреннем, то железо отдельно от гв должно быть?

Да,рекомендуется с прикормом лучше

Здравствуйте! Если уровень гемоглобина выше 110 г/л, но при этом снижен ферритин, то это указывает на латентный дефицит железа.
Детям обычно назначаются препараты 3х валентного железа (Мальтофер, феррум лек, ферромальт).
Если препарат в форме выпуска капли, то рекомендуемая доза обычно составляет 2 капли на кг в сутки. Например, если ребёнок весит 14 кг, то суточная доза будет 28 капель. Её можно разделить на 2-3 приёма. Лучше не мешать с молочными продуктами. Длительность лечения при латентном дефиците обычно 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, если это липосомальное или микрокапсулированнле, где 8.5 -10 мл в дозе, то сколько нужно?

Расчёт ведётся не по мл, а по мг, в зависимости от формы выпуска и дозы. Чтобы точно сказать, надо знать название препарата, сколько мг содержится в единицы измерения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, да, извините, не мл, было 8.5-10 мг, и еще если утром 1раз гв, то молоко мешает усвоению железа, нужно промежуток?

Здравствуйте, доза железо рассчитывается как 5 мг/кг/сутки. Соответственно, если ребёнок весит 14 кг, то лечебная доза 70 мг/сут. Это как раз соответствует дозе Мальтофера, Феррум лек или Ферромальт в каплях как 2 кап/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, и ещё, гемоглобин посмотрела оказалось 106, Феритин 12.4, это тоже латентный? Или уже другое

Принятый ответ

Это уже анемия первой степени, тогда приём железа должен быть 3 месяца. Затем контроль этих показателей.

С грудным молоком приём железа разделять необязательно.