Болит большой палец ноги 79 лет

Здравствуйте! У мамы болит большое палец ноги, припух. Посмотрите, пожалуйста, по снимкам и дайте рекомендации. Заранее спасибо!

Варикоз, плохие сосуды, грыжа в пояснице
79 лет

Здравствуйте.

Этот сустав очень любит поражать подагра.
Для исключения подагрического артрита нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту.
Если будет норма, то нужно ещё 2 раза пересдать с интервалом в 2-3 мес.

Другая возможная причина боли - это артроз. На фото артроз 3 ст. Это последняя степень артроза.
Но артроз был и месяц назад, а заболело сейчас. Поэтому подагрический артрит нужно исключить.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аэртал по 1т 2р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить обувь с широким носком. Изготовить и носить индивидуальные стельки.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Нельзя греть и парить, смазывать йодом не рекомендуется.

При упорных болях показана блокада Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.

Коррекция рекомендаций после анализов.

Подскажите, пожалуйста, а есть какие-то аппараты физиолечения для дома?

Принятый ответ

Аппаратов довольно много. Загуглите и выбирайте. Мы ничего не продаём.
На слуху у всех, например, АЛМАГ - это магниты.

Я про продажу и не спрашивала. А что можно использовать дома. Спасибо за ответ!

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, описанная вами клиническая картина с большой долей вероятности соответствует проявлением остеоартрита 1 пальца стопы, это необратимое изменение хрящевой и костной ткани суставов пальца. На данный момент заболевание обострилось и вызывает выше указанные жалобы. В данных случаях обычно рекомендуется: разгрузка больной стопы на период выраженного болевого синдрома 1-2 недели, курсовой прием нпвс в сочетании с гастропротекторами для снятия боли и воспаления в области сустава (целекоксиб 100мг и Омез 20мг), местно примочки с димексидом: дексаметазон 1 ампула,Кеторол 2 ампулы , лидокаин 10% 2 мл,димексид 2 мл все смешивается в шприце и прикладывается на ночь компрессом ,если кожа нормально переносит ,то выполнять процедуру на ночь 3-5 дней. Для исключения подагрического характера воспаления, необходимо исследование общего анализа крови, биохимического анализа крови( ц-рб, мочевая кислота)

Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед.

Давайте вместе разберемся в вашей ситуации. Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставе. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию.

Чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления.

Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты. Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии.

Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед.

Также очень важно заниматься лечебной физкультурой под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов.

Есть ли у Вас вопросы?

Здравствуйте!Судя по рентгену имеем дело с артрозом 1 плюснефалангового сустава 3 степени
Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .

В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции - артродез или укорочение 1 плюсневой кости.

В таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на стопу до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома.
- использование индивидуальных ортопедических стелек.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
- контроль уровня мочевой кислоты( исключение подагры)
При подагре может поражаться 1 плюснефаланговый сустав.
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте.
По снимкам 1 пальца можно предположить изменения, которые часто встречаются при артрозе плюснефалангового сустава. Такое состояние само по себе развивается годами, однако внезапная боль и припухлость нередко связаны с воспалением. Подобная картина иногда бывает при подагрическом приступе, поэтому исключение повышенной мочевой кислоты обычно считается важным шагом. Анализ помогает понять, связано ли обострение с кристаллами мочевой кислоты или воспаление имеет другую природу
Болевой синдром и отек при таких состояниях обычно уменьшаются на фоне противовоспалительной терапии. Часто обсуждаются препараты группы НПВС, например Аэртал, который согласно инструкции принимается по 1т 2р в день. Местные гели с кетопрофеном считаются удобным дополнением, их используют длительно
Физиотерапия в виде фонофореза с гидрокортизоном или магнитотерапии в ряде случаев помогает уменьшить воспаление. Обувь с широким носком и ограничение нагрузки на воспаленный сустав обычно облегчают состояние. При стойкой боли иногда обсуждают блокаду противовоспалительным препаратом, что позволяет быстро уменьшить дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Оптимально сделать резекционную артропластику 1 пальца стопы.
Тогда боли прекратятся и будет ходить.
Но эту операцию делают только опытные ортопеды 20+.
Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.