Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала — вопрос №266194

посмотрите,пожалуйста,анализ калау ребенка 4.5года, ест в принципе всю взрослую пищу, все остальное в норме и не беспокоит, стул раз в 2дня,картошку,хлеб овощи и фрукты,скажите крахмал это как понять, пища не переваривается?

Гастроэнтеролог
Крахмал в кале указывает на наличие бродильной диспепсии, дисбиоза кишечника.Для ребенка очень подойдет в подобной ситуации бак сет беби или био гая
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализ кала прикрепила,скажите,крпхмал,это опасно?

Гастроэнтеролог
успокойтесь, опасности нет.Но проведите ребенку узи обп+определение функции желчного пузыря.Есть небольшие проблемы с жлчевыводящими путями
Клиент
Елена, узи делали ничего не увидели
Гастроэнтеролог
я же написала не просто узи , а узи с определением фУНКЦИИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.а СЕЙЧАС НАЧНИТЕ С ПРИЕМА ПРЕПАРАТОВ,ЧТО Я вАМ ВЫШЕ НАПИСАЛА
Инфекционист
Здравствуйте! Это результат ферментативной недостаточности. Возможно еще не всю употребляемую пищу хорошо переваривает ЖКТ ребенка.
Добавьте креон 10000три раза в день в течение 10 дней, затем 1 раз в день при самом обильном приеме пищи.
Старайтесь давать ребенку легкоусваиваемые продукты.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а это нормально в 4.5года ,что недостаточно сформированы эти самые ферменты?после креона ,сдать еще капрограмму?или не стоит пока?
Инфекционист
Так бывает. Может быть кушает больше, чем усваивает пищеварительный тракт.
После проведения курса желательно сдать копрограмму.
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте ферментативная недостаточность
Начните креон 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Скорее всего, перекармливаете крахмалимтой пищей, в первую очередь, картофелем. Можно подавать Мезим форте по 3,3тыс,Ед по 1таб. 3раза в день до еды, 10днкй, затем провести контроль кала. Выздоравлиайте. Если не сложно, оставьте отзыв.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Руфина. Рекомендую ограничить крахмалистые и мучные продукты. Препараты не нужны.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.