Консультация педиатра /

Газы в младенца — вопрос №2662007

Добрый день. Ребёнок почти 5 месяц 1-2 раза в неделю ночью просыпается от болей в животике, плачет погибает ноги, в животе слышно, как урчит, пока не отойду газы, лучше не становится. Даю Эспумизан, Боботик, саб симплекс не помогают. Ребёнок с 3ех месяцев на смеси Nan гипоаллергенный. Раньше колилики были, потом вроде прекратились, начались вот такие эпизоды. В 2 месяца получал курс антибиотиков, был житкиц частый стул, пропили ьаксет стало лучше. Чем сейчас помочь ребёнку? Не может д о быть аллергии на белок?
В стуле крови нет, прибавки были в среднем по 800 Г за месяц. Единственное вот появляются на груди такие пятна (фото приложила), одно появится, начинает проходить, появилось другое.

Возраст: 28

Педиатр
Доброе утро!
Повышенного слюноотделения у ребёнка нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, слюни у него сильно текут с 3,5 месяцев где-то
Педиатр
Поняла. На фоне повышенного слюноотделения, могут быть такие высыпания на груди, это дерматит раздражения- неотанин тонким слоем 2-3 раза в день. И увлажнять после прохождения эмолентом кожу.
Умывать в течении дня как можно чаще, просто под проточной водой.
А газики скапливающие в течении дня - ребёнок глотает слюни, иногда не успевает и глотает вместе с воздухом. А принимая горизонтальное положение, они ребёнка начинают беспокоить. Делайте гимнастику велосипед вечером, носите в позе высаживания, чтобы лишние газы отходили лучше.
Клиент
Дарья Игоревна, т.е. на абкм не похоже? можно ли ему капли беби кал давать тогда на ночь, чтобы легче было?
Педиатр
Нет, на АБКМ не похоже.
Можно, хуже от этого не будет.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте. По описанию не похоже на АБКМ. Если беспокоит газы в животике можно использовать позу с высаживанием, газоотводную трубочку. Сдать копрограмму, чтобы оценить показатели.
Пятна на шее - высыпания раздражительного характера, возможно связаны с обильным слюноотделением. На кожу в таких случаях можно наносит цикапласт или неотанин
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, все делаем, по поводу пятен, ещё одно на животике есть, просто там вроде со слюнями не контактировал
Педиатр
Сможете прикрепить фото?
Клиент
Арсения Араиковна, прикрепила фото, оно уже проходит и не такое яркое.
Педиатр
Пятнышко на вид сухое, возможно так же проявления атопического дерматита. Тут в таком случае необходимо так же кожу увлажнять эмолентами (есть у атопик, эмолиум, мустеллы, биодермы)
Клиент
Арсения Араиковна, хорошо, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте ,
На АБКМ не похоже
по фото похоже на проявление атопического дерматита

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки