Консультация педиатра /

Газы на протяжении всего дня — вопрос №1440074

Добрый день. Ребенку 3 недели, начались газы. Я знаю что к этому возрасту как раз они формируются в кишечнике и начинают выходить, но не могу понять в норме или что то не так. Со вчерашнего дня газы выходят на протяжении всего дня, мы делаем массажи, ножки приподнимаем. Но я вижу что ребенку дискомфортно на протяжении всего дня, сон поверхностный, газы отходят иногда с истерикой. Мы на смешанном питании, смесь симилак Голд, будем скоро переходить на мамако

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте,сейчас это период колик,все правильно делаете, выкладываем ребенка перед каждым кормлением на животик,делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,препараты даём семетикона это сабсимлекс, укропная водичка или эсмумизан беби, обязательно нужно допаивать ребенка 40 мл на кг веса водой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, забыла еще

Клиент
Анна, забыла написать пьем биогаю. Плюсом еще нужно то что вы написали? Воду пыталась давать , ни в какую не пьет.
Педиатр
Нет,этого достаточно, биогаю продолжайте,воду со шприца,за щеку заводите и ребенок проглотит,по центру если будете давать он будет выплевывать.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, это нормально то что у ребёнка газики. Дискомфорт может вызывать то что эти газики раздувают петли кишечника, и соответственно, ребёнок это ощущает как неприятности в животе. Поэтому вы помогаете ему массажиком,может быть газоотводной трубочкой аккуратно, если ситуация того требует. Можно давать ветрогонное препараты по типу эспумизан бэйби, беби калм. Переход на смесь знаете что постепенно, в течение недели вымещать старую смесь на новую,примерно по 20-30 мл в день из каждого кормления.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да знаю что постепенно. Думаю будет проще для пищеварения смесь на козьем молоке. А когда использовать трубочку, просто я слышала мнение что лучше без нее чтобы организм учился сам справляться
Педиатр, Функциональный диагност
Трубочку, если видите, что ничего не помогает, ни массаж, ни пеленка и тд, и когда ребенок сам не может ну никак выпустить газы, тогда можно помочь трубочкой, но не на постоянной основе.
Педиатр
Здравствуйте
Вы делаете все правильно, продолжайте массаж, гимнастику, также необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Также дополнительно можно использовать препараты на основе семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это колики новорожденных. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот, комплекс препаратов эспумизан (боботик или самб симплекс) полюс пробиотик биогая 5 Кап 1 раз в день.
Длится это как правило до 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это кишечные колики, тем более, что это смешанное вскармливание. Перед кормлением: выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке регулярно и длительно. Следите, чтобы захват соски(соска) во время кормления был плотный и не было заглатывания воздуха. Это дополнительный фактор для кишечных колик. После кормления в положение столбиком для отрыгивания воздуха. Курсом Бак сет беби по 1 пакетику в сутки на 10-14дней. Можно при выраженном беспокойстве Боботик по 8 капель до 4 раз в сутки и особенно на ночь для спокойного сна. Смеси менять не рекомендуется, поскольку каждая новая смесь будет усиливать колики. Привыкание кишечника идет медленно.
Клиент
Светлана, смена смеси вынужденная мера, так как семилака Голд больше нет и не будет, когда вводили смесь не знала об этом.
Педиатр
Понятно, тогда конечно, но старайтесь быть на одной. Между кормлениями давать водичку дробно обязательно.
Клиент
Светлана, про прикладывание к груди писали. Иногда бывает что он мотает головой, когда ест, особенно когда что то беспокоит, как с этим бороться я не знаю. И еще про выкладывния на живот. Чаще всего когда просыпается кушать просит тут же. Как тогда быть сквозь слезы ?
Педиатр
Во время сосания малыш может мотать головкой. Как правило, это колики, газики, плохо присасывается к груди или соске. С этим бороться не нужно, по мере взросления проходит самостоятельно. Если просыпается и плачет тут же, можно положить к себе на живот. И на ручках будет, и мамино тепло согревает, снимает колики. Постепенно вы научитесь и приспособитесь к разным ситуациям и поведению малыша.
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Это колики.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.