Консультация офтальмолога /

Опух и слезится глаз — вопрос №2662046

С утра с трудом открылся глаз, как будто гной. Опух, красный и слезится, светобоязнь и дискомфорт

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Скажите пожалуйста носить ли вы контактные линзы? Нет ли симптомов ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Да, линзы ношу
Температура есть

Офтальмолог
Спасибо за уточнение!
Ознакомилась с вашим жалобами и фото, это клиническая картина вирусного конъюнктивита, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
2.противовирусный препарат Эксинта 4 Раза в день, 7 дней
3.На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть сухость глаз, рекомендую для профилактики закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин
Линзы на время лечения носить не рекомендуется, их можно надевать через 3 дня после окончания лечения и снятия признаков воспаления, линзы если длительного срока ношения, лучше приобрести новые, и новый контейнер
Если будете отмечать что есть гнойное отделяемое жеьлшо цвета добавьте к лечению антибактериальные капли: Тобрекс или Сигницеф по 1 капле, 4 раза в день 7 дней , через 10 минут после антисептика, затем через 10 минут после антибиотика эксинту
Так же проводите лечение симптоматики лови по рекомендации терапевта
Будьте здоровы!?
Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина вирусного конъюнктивита. При нем эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и
противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ ,
ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь. Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, а можно ли продолжать работу за компьютером?
Офтальмолог
можно, но лучше пойти на больничный .
Офтальмолог
Линзы пока носить нельзя,отдайте предпочтение очкам!
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза.далее ч/з 10 мин капли эксинта, так же 6 р/д. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Сейчас линзы нельзя носить.
Рекомендую полечить каплями:
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раз в день курс 10 дней
✔️Броксинак по 1 кап 1 раз в день курс 10 дней
✔️Стиллавит/Гилан по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капать капли с 5 минутным интервалом
По режиму исключить бани,бассейны,переохлаждения,перепады температур.
Если в течении 3-4 дней не будет положительной динамики-очный осмотр врача офтальмолога.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Так протекает вирусный конъюнктивит.
В этом случае рекомендуется:
-антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза
-эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель в тот глаз, что больше беспокоит
10 дней
Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день 7 дней