Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2662169

Здравствуйте.
Девочка 3,5 года. 6 дней насморк, 4 день температура до 39.5, поднимается часто. Слабая, аппетита нет, сонливая. Вчера очно педиатр без анализов назначила антибиотик, в анализах отказала. Я решила антибиотик не давать, до сдачи как. (Результат прилагаю) Насколько понимаю, назначение антибиотика необоснованно? И так тяжело течёт вирусная инфекция?Смущает соэ. Хочу услышать второе мнение

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Валентина, здравствуйте.

В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме должно быть наоборот). Возможно произошло присоединение бактериальной флоры на фоне вирусной инфекции.
СОЭ – неспецифический маркер воспалительного процесса, повышается в ответ на внедрение любого инфекционного агента, долго приходит в норму.
Если нет положительной динамики в виде снижения температуры, увеличения временных промежутков подъема температуры, то антибиотик показан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусно-бактериальной инфекции
Если через 2 дня или даже сейчас нет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) антибиотик показан
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков выраженной бактериальной инфекции. Лейкоциты , нейтрофилы в абсолютных значениях в пределах нормы, лейкоцитарная формула в норме. Соэ неспецифический маркер, может повышаться и при вирусном, и при бактериальных инфекциях и при аллергическом процессе. Назначение антибиотика сейчас неоправданно.

Рекомендую повторить анализ через 3-4 дня, если самочувствие ухудшиться(не будут уменьшаться интервалы между подъемами температуры) в анализе будут нарастать признаки бактериального воспаления, тогда уже стоит начать прием антибиотиков .

Есть некоторые признаки сгущения крови, рекомендую увеличить питьевой режим ребенка в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Рекомендую также сделать экспресс тест на вирус гриппа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Валентина!
В анализе крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию.
СОЭ может повышаться при любой инфекции.
Рекомендуется дополнительно сделать полный анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Розеолой ранее болел ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Нет, с розеолой не знакомы
Педиатр
Валентина, понаблюдайте до завтра. Если температура нормализуется и появится сыпь по всему телу, то это розеола.
Для нее харакретно повышение температуры до высоких цифр в течение 4-5 дней. На 5 день температура нормализуется и появляется сыпь, что свидетельствует о выздоровлении.
Если улучшения не будет, необходимо сделать полный анализ мочи, т.к. при инфекции мочевыводящих путей единственным симптомом может быть повышение температуры
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо Вам.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови однозначно о бактериальной инфекции сказать нельзя
Рекомендуется наблюдение за состоянием ребенка , если состояние ухудшится , рекомендуется пересдать анализ крови через 3 дня
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он может повышаться в ответ на любую инфекцию и очень долго приходить в норму
Будьте здоровы!