Высокое давление, Эдарби не помогает

Добрый день! Пью уже 5-й день утром Эдарби (сначала 40, уже 3 дня 80мг), а вечером Леркамен 20 мг. Леркамен уже часа через 2 ощутимо снижает давление и до утра в целом все нормально. А Эдарби мало того, что не снижает, так мне кажется даже повышает. Пью его часов в 7 утра, в 10 утра уже 175/120 давление и примерно в районе 170 держится весь день, как будто и не было Эдарби. Моксонидин 0,4 под язык, потом 0,2 немного сбивают, но не сильно, даже до 140 далеко. Капотен даже 2*25мг не работает, как быстрая помощь. Подскажите, пожалуйста, может Леркамен перенести на утро? Раз у него нормальный эффект. Чтобы днем держал. А второй препарат сделать вечером, но уже не Эдарби, а тогда какой эффективный?

Нет, возможно гипертония. Рост 178, вес 100
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, перенесите леркамен на утренний приём, а вечером попробуйте пока что гипосарт 8 мг.
Так как нет эффекта на эдарби, сделайте УЗИ сосудов почек и УЗИ почек, так как иногда при почечной патологии Сартаны и ингибиторы АПФ бывают неэффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алена Германовна, спасибо. А гипосарт разве не сартан, о которых вы говорили, что они могут быть неэффективны?
Я могу сегодня вечером выпить гипосарт? Эдарби пил в 7 утра.
И через сколько времени гипосарт начинает действовать? Я не глобальный эффект после накопления, а текущий, как у Леркамена (1,5-2 часа и виден эффект). Чтобы понять в моем случае он работает или нет в моем случае.
И по поводу Капотена и Моксонидина. Помимо них, других препаратов так сказать скорой помощи не существует?

Ну вот на гипосарте можно будет и оценить, это эффект на эдарби, или на все Сартаны.
Гипосарт тоже достаточно сильный, хоть и копится до 5 дней, но обычно снижает сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алена Германовна, а я его могу сегодня вечером выпить? С момента приема Эдарби пройдет 12 часов.

Лучше завтра, эдарби суточного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алена Германовна, получается сегодня вечером ничего не пить, раз Леркамен завтра утром будет, так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алена Германовна, а вообще от Эдарби сразу какой-то видимый эффект должен быть? Помимо накопительного.

Можете вечером 0.4 моксонидина для защиты ночью.
От эдарби был бы сразу эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Гипосарт тоже не снижает, по крайней мере первоначального эффекта нет. Леркамен утром снижает с 170 до 155-160.
Может помимо Леркамена второй препарат из других групп можно попробовать?

В какой доще приняли гипосарт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алена Германовна, 16 мг

Вы приняли его только один раз?
Какие были цифры после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алена Германовна, два вечера уже принимал. Давление 173/112

Если давление так тяжело поддаётся, надо добавлять диуретик. Но он может влиять на эректильную функцию. Вы диуретики пробовали до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алена Германовна, представляю что это такое, но не принимал. А какие тогда нужно? И ведь у гипосарта еще в инструкции указано про макс.дозировку 32мг

Я бы добавила к гипосарту индапамид 1.5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, у эдарби долгий накопительный эффект , поэтому сейчас действует не в полной мере. Обычно к 2-3 неделе будет хорошее снижение.
Да, можно леркамен перенести на утро. И добавить можно верошпирон 25 мг для усиления терапии.
Физиотенз можно до 2 таблеток в сутки, максимально 0.6 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо. А верошпирон в этой схеме когда принимать? Днем?

Да,в первую половину дня. Либо утром, либо в обед

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Евгеньевна, а если леркамен утром, а эдарби вечером, то верошпирон также оставлять утром или днем? Я имею ввиду, сочетается ли он с обоими препаратами?

Да, сочетается. Утром леркамен и верошпирон, вечером эдарби

Принятый ответ

Здравствуйте да, можете поменять местами ваши препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую заменить на эдарби 40+12.5мг 1т утром
Леркамен 20 мг 1т вечером.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.