Консультация детского невролога /

Ребёнок плохо держит голову — вопрос №2662448

Добрый день! Сыну 3.5 месяца. Родился ПКС в 39.2 недели. Когда выкладываю его на живот не очень долго держит голову. Через 2-3 минуты начинает заводить назад руки и голова падает. По УЗИ головы есть небольшая ассиметрия желудочков и киста. УЗИ делали в поликлиннике и через месяц переделывали платно. Были у невролога, с её слов все хорошо. Прошли курс массажа (закончили в пятницу 22.11). Очень переживаю по этому поводу. Ребёнок правда крупный, сейчас вес 7 кг, рост 66 см. Я сняла видео, может нам необходимо пройти какие-то дополнительные обследования? Ещё ребёнок часто и помногу срыгивает. Хот мне иногда кажется что я его перекармливаю. Но бывает срыгивает и черещ час- два створоженным молоком. Мы на гв по требованию. Очень переживаю.
Видео по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/Nu_RbTVj3YLXNQ

Возраст: 3

Невролог
Здравствуйте
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
Больше времени проводите на коврике
( на твердой поверхности легче осваивать новые навыки )
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день! А по видео нет никаких нарушений? Может стоит пройти УЗИ шеи? Меня беспокоит, что он закидывает руки назад. Плохо на них опирается
Невролог
Патологии в этом нет
Показаний для диагностики не вижу
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Невролог
На видео все хорошо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вам не стоит так переживать.
По видео всё нормально, малыш старается, держит головку.
Навык удержания, головки мы оцениваем к3-4 месяцам.
Досрочно того, что вы будете чаще выкладывать на животик, можно лежать на фитболе.
По ног отклонения от нормы совсем минимальные, не переживайте, на малыша это никак не влияет.
Киста самостоятельно рассосётся, она также не влияет на развитие малыша
Медикаментозное лечение вам не показано.
Ребёнок развивается, набирает вес.
А срыгивания в вашем возрасте это нормально, скорее всего просто переедает.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всё хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по(видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!