Консультация терапевта /

Прием антибиотика — вопрос №2662483

В октябре болела ОРВИ и видимо не долечила насморк (у меня хронический пансинусит), в четверг выяснилось что есть бак инфекция (анализ прилагаю). До этого 3 дня была повышена температура 37,4 - 37,6 и откашливалось с зеленью то, что стекало по задней стенке горла. Лор осмотрела носоглотку, назначила супракс 400 1 таб 1 раз в день 10 дней , максилак 1 таб 1 раз в день 14 дней, цетрин 1 таб, спреи Тизин, Ринофлуимуцил, Дезринит. Делала 3 раза кукушку, нос стал намного лучше, уже почти ничего не откашливается и не высмаркивается. При этом температура продолжает держаться даже на фоне приема антибиотика. 5 дней ( с четверга) принимаю супракс 400 по 1 таб. с четверга температура держалась на уровне 37,6, в воскресенье и понедельник - 37,5 к вечеру, по утрам температура - 36,8. Сегодня врач сказала увеличить дозу антибиотика и 5 дней его пропить по 2 таблетки в день. Но я не уточнила как именно принимать 2 дозу. Подскажите, пожалуйста, как Супракс принимать в 2 дозе - 2 таблетки за раз или разбивать по 1 таблетке на разные промежутки? Если разные промежутки то какой интервал выдерживать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический пансинусит

Терапевт
Здравствуйте. Есть схема лечения приема препарата в увеличенной дозе: по 1 табл 2 раза в сутки с интервалом 12 часов. Принимать следует в одно и то же время (например 9 утра и 9 вечера все пять дней).
Клиент
Ирина Сергеевна, спасибо большое! А в целом есть смысл увеличивать дозу при суфебрильной температуре?
Терапевт
С учетом отсутствия явных признаков бактериальной инфекции в анализе (абсолютное число нейтрофилов не превышает 10) я бы не стала рекомендовать прием в увеличенной дозировке. Но может быть врач при осмотре что-то увидел или например на снимке околоносовых пазух, поэтому и назначил увеличенную дозировку. Здесь после очного осмотра врач точнее может оценить ваше состояние, поэтому стоит прислушаться к его рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Супракс принимается по одной таблетки, 2 раза в день, с интервалом примерно в 12часов. Желательно пить после еды, не на голодный желудок.
Для поддержания микрофлоры кишечника, дополнительно принимаете пробиотик. Кушайте квашеную капусту.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое. А есть ли необходимость удваивать дозу антибиотика если держится суфибрильная температура? Выше 37,5 не поднимается сейчас, а ранее выше 37,6 не было.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, достаточно принимать полноценную суточную дозу.
Двойная доза чревата усилением побочных эффектов.