Консультация онколога /

Какое лечение может быть назначено. Это уже 4ая стадия? — вопрос №3017250

Добрый день! В июле 2024 года я проходила лечение по поводу РМЖ. После операции РТ2N3aМ0, G2RO. Стадия IIIC. Сейчас прошла контрольное обследование. Сцинтиграфия костей - признаков очагового поражения костей скелета не выявлено. А МРТ грудного отдела позвоночника - множественные метастазы в кости без внекостных компонентов. К врачу только в четверг. Хотелось бы узнать что меня ждёт - какое лечение назначают, и вообще назначают ли в моем случае? Заранее спасибо всем.

Возраст: 47

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите актуальную выписку от онколога, заключение МРТ и ОСГ
Клиент
Владислав, я прикрепила результаты обследования . Вы их видите?

Онколог, Маммолог
МРТ и сцинтиграфия - очень неточные методы визуализации костей.
И несмотря на яркое описание МРТ - обязательно рекомендуется уточнение ситуации
Для уточнения характера изменений и полной объективности нужно выполнить МСКТ костей грудного отдела позвоночника без контраста
Лечение Вы получаете адекватное
Если метастазы не подтвердятся -то ничего менять в лечении не требуется
Если подтвердятся - следующая линия гормонотерапии
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!!
Клиент
Владислав, ещё хотела спросить у вас :я сама из Ростовской области, когда узнала о заболевании приехала в Блохина. Обследование, операцию и лучевую делала в Москве, а вот химиотерапию дома. И тут сейчас только выяснилось, что мне дома не сделали химиотерапию доксорубицин "красную" (по назначению из Блохина) а только паклитаксел. Могло ли это повлиять на проблемы с грудным отделом позвоночника?
Онколог, Маммолог
маловероятно, что это могло значимо повлиять
достоверно сейчас это понять невозможно - но вероятность мала
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, я поняла
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся обследования к вопросу. Гистологию послеоперационную.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, я прикрепила обследование. Вы их видите? А то я первый раз на этом сайте
Онколог, Маммолог
Да, благодарю, приложенные документы вижу. В подобных ситуациях желательно пройти кт грудного отдела позвоночника.
А ранее тоже выполнялось МРТ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, да, МРТ делала в июне 2024
Онколог, Маммолог
Поняла ВАС, благодарю за ответ. Учитывая исследование в динамике, возможно это метастатические очаги. При подтверждении - смена лекарственной терапии.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, странно что по сцинтиграфии МТС не видят а по МРТ видят, надо пересмотреть диски в диспансере, абемациклиб вы принимаете?
Клиент
Татьяна Михайловна, абемациклиб принимаю
Клиент
Татьяна Михайловна, и обследование я ж в Блохина прохожу, неужели они напутать могли
Онколог, Хирург
Рекомендую вам все же выполнить мскт костей без контраста потому как с метастазами картина не ясная судя по описанию МРТ это все не метастазы, если это будет так то лечение существует, вторая и третья линия
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо большое за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая результаты МРТ обследования рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр диска и далее если подозрения остаются то дополнительно выполнить мскт грудного отдела позвоночника без контраста для уточнения наличия очагов. Далее по результатам мскт определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.