Высокая температура у ребенка

Добрый день! В среду в ночь у ребенка поднялась высокая температура. В четверг температура доходила до сорока, вчера было 40,5. Температура сбивается очень медленно. Интервалы вчера-позавчера между приемами жаропонижающего были 4-5 часов. Сегодня температура поднималась до 39,4, интервалы 7 часов. Чередую нурофен и парацетамол. В целом ребенок себя лучше чувствует. В четверг были у врача, горло слегка красноватое, чуть заложен нос, храпит во сне. Назначила противовирусное, мирамистин брызгать в горло. Мирамистин не брызгаю, противовирусное не даю. Сегодня сдали кровь, результаты прикрепила. Я так понимаю это бактериальная инфекция. К педиатру в пн на прием, чем я могу сейчас помочь ребенку, возможно ли сейчас начать принимать какое-то лекарство?

Нет
2 года

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты на верхней границе нормы, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика

Ну ребенку получше, и температура быстрее сбивается и на дольше. И таких больших цифр я не наблюдала на градуснике сегодня. А если бактериальная инфекция присоединилась, тогда улучшения состояния не будет?

Организм может справиться и с бактериальной инфекцией самостоятельно, но не всегда

Спасибо большое за ответ🙏

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,

Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Поняла, спасибо

Пожалуйста

Добрый день
Такой результат крови соответствует бактериальной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуется посетить дежурного педиатра с обязательным осмотром ушей для решения вопроса о назначении антибиотика и его дозировки

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, но имеются данные за присоединение бактериального процесса. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. СОЭ может быть таким как при вирусе, так и при бактерии. На сегодняшний день анализ пограничный.
Лечение продолжайте пока симптоматическое. До понедельника стоит понаблюдать, так как вы указала, что самочувствие не ухудшается, промежутки увеличелись между подъемами температуры. Можно подождать в таком случае.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа физраствором или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Здоровья вашему малышу!

Поняла. Спасибо большое!

Скорейшего выздоровления малышу! 🌷

Добрый день!
Такие результаты анализа крови говорят о течении вирусной инфекции у ребёнка. Повышены моноциты, высокая СОЭ.
Признаков бактериальной инфекции в настоящее время нет.
Наблюдение, обильное отпаивание, жаропонижающие при необходимости
Поправляйтесь скорее

А пониженные лимфоциты? Или имеет значение именно абсолютное значение?

Принятый ответ

Имеет значение абсолютные числа.
Плюс палочкоядерные нейтрофилы не увеличены. Есть вероятность положительной динамики без антибактериальной терапии

Спасибо большое!🙏

Здравствуйте!

По анализу крови признаки вирусной инфекций - повышены моноциты, соэ.
Данный за бактериальную инфекцию нет - лейки нейтрофилы в норме.

Подскажите пожалуйста, мочу не сдавали ?

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.

Нет мочу не сдавали пока, в садике несколько детей заболело по цепочке, тоже с высокой температурой и практически больше никаких симптомов. Подумала, что инфекция какая. Но у нас уж больно высокая температура, решили проверить кровь. Педиатр не назначает у нас. Это уже моя инициатива

А то что лимфоциты понижены? Или больше имеет значение абсолютное значение?

Лимфоциты по анализу повышены в процентном отношении %. В абсолютном значении норма.

Понижение данного показателя в % не имеет значения, для нас диагностически значимы абсолютные показатели #.

При вирусных инфекциях также лимфоциты могут быть незначительно снижены

Поняла, спасибо большое за разъяснение

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!