Консультация травматолога /

После перелома лодыжки со смещением не делают операцию уже неделю. — вопрос №2662582

Здравствуйте! У мамы 73 года после падения диагностировали двухлодыжечный перелом левой голени со смещением.это было 20 ноября.после вызова скорой в отделении наложили гипс, на прием ее свозили 22 ноября,(21 числа из-за отсутствия хирурга не было приема).На прием попали 22 ноября.Направление на операцию в соседний город (у нас в районной больнице некому оперировать якобы)не дали из-за отека ноги.Ждите сказали отек когда сойдет..Сегодня 26 ноября на приеме были снова.Направление не дают из-за ранки (пузырька на коже)на голени.Боимся чтобы не было каких то осложнений.Пора наверно оперировать..Подскажите нормально ли это.

Возраст: 73

Хронические болезни: был инсульт в 2018 году, сахар повышен 6,3, гемоглобин низковат.

Травматолог
Здравствуйте. За ногой и гипсом нужно следить. Если давит, то сразу нужно ехать к врачу и исправлять повязку, а то за счет увеличения отека нарушается кровообращение в ноге, особенно в области перелома , кожа не выдерживает лопается и появляются пузыри(ЭПИДЕРМАЛЬНЫЕ). Гипс не резиновый , он не растягивается . Пусть накладывают гипс на фланелевую подкладку и нужно делать перевязки в области пузырей с пасворами антисептиков , иначе операция будет откладываться до заживления пузырей. Могут быть проблемы с операцией.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Приложите фото рентгенограмм, чтобы оценить тяжесть перелома.
Оперировать с ранами на коже не рекомендуется. Большой риск инфицирования.

Если пузырьки из-за гипса возникли, так имеет смысл его совсем снять и pfsbrcbhjdfnm стопу в туторе до операции.
Так стопа будет доступна для местного лечения и гипс ничего не натрёт и не повредит.
Например, подойдёт Тутор на голеностоп - ОГОНЕК ТНО-23

Пузырьки обрабатывать Мирамистином и накладывать повязки с Левомеколем.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Перелом лодыжек со смещением это показание к операции -остеосинтез пластиной и винтами.

Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.

В вашем случае из-за появления эпидермальных пузырей оперативное лечение может откладываться.Риск инфицирования во время операции.
Обычно эпидермальные пузыри заживают в течение 7-10 дней
Рекомендации:
--Гипсовая иммобилизация с возможностью снимать лонгету для перевязок
-вскрытие пузырей и ежедневная обработка раствором Бетадин
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности.
-оперативное лечение в плановом порядке,через 7-10 дней
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Перелом лодыжек с подвывихом оперируют по неотложным показаниям (1-е сутки) или по истечению 10-12 дней (время купирования отека и кожных осложнений). Так что, ничего страшного. Все правильно. От Вас: нога на возвышенном положении в задней гипсовой лангете с уложенной синтетической ватой (помогает избегать контакта гипса и кожи), обрабатывать кожу в области "пузырьков" раствором Бетадин 1 раз в 2 дня.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Прикрепите к вопросу рентген снимки.Если перелом со смещением необходимо сделать операцию- металлоостеосинтез.Возвышенное положение ноги ,чтобы купировать отек, лучше заменить гипс на жесткий ортез ,чтобы ускорить процесс заживления пузыря.Пузыри обработайте раствором Бетадина.