Консультация офтальмолога /

Амблиопия у девочки 12 лет. — вопрос №2662631

Здравствуйте! У дочери заметили в 3 года, что глаз иногда чуть уходит к носу. Сходили к офтальмологу и узнали, что у неё на правом глазу зрение 10 процентов, левый глаз видит по возрасту. Сразу начали носить очки, иногда закрывали хорошо видящий глаз и ходили на аппаратное лечение. Результата не было. Сейчас дочери 12 лет. Очки носит периодически, иногда говорит, что ей некомфортно в них. У меня вопрос, можно ли ещё как то улучшить зрение на правом глазу в этом возрасте, врач говорит, что уже поздно можно уже и не пытаться. Обязательно ли носить очки? Что лучше очки или линзу на правый глаз? Последний осмотр у офтальмолога: оd - 0,1; os - 1,0. Характер зрения: бинокулярный. Диагноз: Анизометропия. Гиперметропия средней степени, амблиопия 3-4 ст правого глаза. Гиперметропия слабой степени левого глаза. H52.O. Рекомендации: постоянное ношение очков с+2,25/с+0,5рц=57. Контактная коррекция на правый глаз с(+)2,0 в.с.8,6.

Возраст: 12

Офтальмолог
Добрый день! Приложите, пожалуйста, данные офтальмологического осмотра.
Как правило основные зрительные функции формируются к 7 годам, далее совершенствуются.
Амблиопия , активно поддаётся лечению в возрасте до 7-10 лет.
Но, можно пробовать - есть клинические случаи 13-14 летних детей с прекрасным результатом(основной метод -это правильная постоянная оптическая коррекция и окклюзия или медикаментозная пенализация).
Учитывая во внимание то, что один глаз видит 100%, вариант оптической коррекции в виде контактных линз- будет
рациональнее.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, данные прикрепила.

Офтальмолог
Спасибо! Долго подгружались. Ознакомились с приложенными файлами. Подскажите, пожалуйста ранее очковая коррекция всегдаж была с силой оптической линзы +2.25? По данным скиаскопии значения +3.5.
В детстве не использовали очки с такой силой?
Клиент
Татьяна Николаевна, ранее, в 2020 году жили в другом городе, ходили к другому врачу, она выписывала +2,75. Но на осмотре, какой бы силы очковую линзу не пробуют, зрение не коррегируется. Она даже вторую строчку не видит в линзе.
Офтальмолог
При амблиопии острота зрения не будет повышаться, какую бы линзу вам не поставили - это и есть следствие того, что есть амблиопия.
НО амблиопия поддается лечению, только в случае когда сила линзы полностью соответствует строению глаза ребёнка (фокус который будет падать на сетчатку должен раздражать клетки , которые отвечают за остроту зрения), такое возможно только в случае правильной оптической коррекции.
Если вы и ребенок настроены решительно.
Стоит обратиться на очный прием за вторым мнением (есть шанс), подобрать полную оптическую коррекцию (учитывая во внимание возраст ребёнка, возможно пойти через промежуточную так как головному мозгу будет сложно сразу адаптироваться), также рассмотреть
вариант медикаментозной пенализации или с помощью контактной линзы(обсуждается на очном приеме исходя из ваших предпочтений и пожеланий).
Офтальмолог
Добрый день. Да. у ребенка амблиопия-это состояние,при котором без видимых на то причин зрение остается всё же низким.
Так как девочке уже 12 лет,а в очках некомфортно-рекомендую использовать контактную линзу, она добавляет 0,1 к ее собственному зрению и всё же несколько его улучшает, что дает возможность удерживать глаз от косоглазия и даёт бинокулярный характер зрения, а значит правильное мировосприятие.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте вообще 12 лет для лечения амблиопии поздновато, но попробовать конечно можно. случаи бывали. в вашем случае стоит попробовать носить линзу, линза как правило легче переносится и дает более четкое изображение, по сравнению с очками
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни и заключением.
У вас коррекция в очках правого глаза 20%. Ведущий левый 100%.
Задача сохранить эти 20% / это важно/. В очках ребёнку при такой разниухце в 2,00Дптр, не комфортно/ могут и головные боли беспокоить и заглазничные. Но , зрение надо удержать!
Рекомендую МКЛ на правый глаз/ острота будет выше на 5%, нет нагрузки на мозг / комфортность ношения / профилактика дальнейшей Амблиопии/ на коррекции , её не будет/;.
Благоприятное время охлечения Амблиопии к сожалению упущено/ возраст до 6-7 лет, но до 14 дет проводим пробную Плеоптику в течении 1 месяца- если на 1 строчку улучшилось- работаем дальше.
Боритесь за каждую строчку.Лечение в МКЛ может дать ещё строчку при лечении/ нет вертексного расстояния и линза непосредственно на роговице.
Тактика вашего врача верная, выполняйте назначение.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Коррекция нужна, чтобы глазик опять не начал косить. Нужна, пока ребенок растет, т.е. желательна лет до 18-20. Потом можно снять, если зрение практически не улучшается. Предпочтительнее контактная линза, чем очки, так будет комфортнее, учитывая разницу между глазами. Амблиопия поддается лечению до 7-8 лет. Позже уже редко удается добиться эффекта, но таким случаи бывают. Поэтому если есть возможность заниматься на аппаратах 2-3 раза в год, то очень хорошо, а также делать плеоптику (закрывать второй глаз на несколько часов в день). Но если после 2-3 курсов лечения совсем никакого эффекта не будет, то нет смысла мучаться ребенка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Запишитесь в кабинет оптической коррекции в оптике для подбора контактной линзы на правый глаз .
Глаз уже "ленивый" задача не допустить ухудшения зрения !