Подострая анальная трещина

Здравствуйте. Сыну 16 лет. Месяц назад начал жаловаться на кровь,после дефекации. Оставалась на туалетной бумаге. Такая ситуация уже была,год назад.Быстро все прошло. И год ничего не беспокоило. Сейчас он живет в общежитии,и конечно же питается чем попало. Вчера был у проктолога. Проктолог сказала,что в течении месяца все должно пройти. Меня смутил тот момент что свечи не прописала. Не слишком ли «лояльное» лечение назначила? При условии подострой трещины? И еще подскажите пожалуйста,как избежать рецидива этих трещин? Ведь консервативное лечение может потом перестать помогать.Протокол исследования загрузила. Спасибо большое за помощь.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Переведите в настройках вопрос проктологам. Они более компетентентно распишут тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Людмила Александровна, здравствуйте.
Мой вопрос и адресован проктологам.

Прошу прощение, изначально у терапевта высветился. )

Принятый ответ

Здравствуйте, нет лечение не лояльное, основное условие для заживления трещины это мягкая пастообразная дефекация без натуживания для этого рекомендовпн Оптифайбер. То с чем я, не согласна, это использование гормонов при лечении анальной трещины, то есть в рекомендациях оставить мазь Постеризан, не форте, а обычный.
Для подострой трещины достаточно местное нанесение мазей и мягкий стул
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ.
Просто в первый раз назначали свечи.
И скажите пожалуйста,если она возникла во второй раз,это не говорит о каком-то воспаление перианальной области?
Нужно ли сдавать какие-то анализы?

Нет, это не говорит о перианалтном воспаление, основная причина образования трещины это травма анального канала плотным калом,

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте ?
Лечение Вам назначено верное.
Основные аспекты Вам расписала Елизавета Александровна.
Мазь, да, заменить на без пристаки «Форте».
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы порекомендовала свечи Анузол ректально 2 р в день после дефекации 14 дней. Диета, естественно, приветствуется.

Принятый ответ

добрый день с лечением проктолога соглашусь, считаю лечение корректным

Здравствуйте.
Подскажите , у вашего ребенка это впервые или это рецидив ?
Ребенок запорами страдает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльбрус Салахдинович, здравствуйте.
Это рецедив,год назад была трещина.
Запорами не страдает.
Вот и хотелось бы разобраться в ситуации.

Подскажите , какие обследования делали ? Колоноскопию делали ? Обследования у гастроэнтеролога на дисбактериоз было? Копрограмма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльбрус Салахдинович, из вышеперечисленных обследований ничего не делали.Проктолог сказал,нет надобности.
Но я сама уже тоже склоняюсь к тому,чтобы записать сына к гастроэнтерологу.
Сдать кал.А колоноскопию обьязательно нужно делать?

При острой фазе трещины нельзя делать колоноскопию.
Обязательно надо обследоваться у гастроэнтеролога.