Запор у ребёнка
Не может сходить в туалет? Что делать? И как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика
сколько лет ребенку?
4 года
По сколько дней обычно отсутствует стул и как давно началась данная проблема? С чем-то связываете?
По три дня отсутствует стул, недели две уже.
Поняла Вас
в таком случае рекомендуется:
- достаточный питьевой режим
- большее употребление растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов - курага, чернослив, киви
-достаточный двигательный режим
- запоры у детей могут возникать на фоне эмоционального напряжения, стресса - постараться минимизировать данный фактор если он присутствует ( длительные прогулки, активные игры, нормализация режима дня и сна)
- фитомуцил по 1 пакетику или по 2 чайные ложки 1 раз в день вечером длительно до нормализации стула
- при отсутствии стула более 3 дней - можно использовать микролакс разово
Микролакс клизмы ставили, но всё равно тяжело ходит в туалет.
К терапии рекомендуется подключить фитомуцил - это растительный препарат на основе шелухи подорожника, он способствует размягчению стула -эффект накопительный, в остальном тоже важно соблюдение питьевого режима, коррекция питания (выше все описала)
также можно рекомендовать дообследование со стороны органов ЖКТ
1. кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
2. копрограмма
3. узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько дней отсутствует стул? как давно отмечаете нарушение стула уребенка?
Недели две.
две недели не было стула?перед этим не было диареи? вирусной инфекции?
Раз в три дня ходит в туалет, после слабительного, но кал очень плотный как пластилин.
Для уточнения причины в таких случаях рекомендуется:
копрограмма- для оценки пищеварения
Узи внутренних органов ( чтобы оценить работу желчного пузыря, часто у детей на фоне нарушение оттока желчи возникают такие симптомы)
Из медикаментов необходимо с доктором очно обсудить прием фитомуцила или форлакс.
Так же важен питьевой режим, чтобы ребенок достаточно пил воды, если плохо пьет воду , то можно давать компоты из сухофруктов.
В рационе должны быть : чернослив, клетчатка, свекла, тыква, киви.
Можно давать воду магний донат по 30 мл 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте.
У деток в таком возрасте очень часто возникает Функциональный запор, это патология, которая со временем самостоятельно проходит.
Для того, чтобы наладить стул нужно придерживаться следующих рекомендаций:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим около 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
3. Вода Донат магния по 1/4 стакана 3 раза в день 14 дней.
4. Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул наладится, станет сметанообразной консистенции можно перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день на 3 месяца.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. УЗИ кишечника.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, глюкоза).