Консультация терапевта /

Лимфоаденопатия — вопрос №2662736

Добрый день! 14.11 удалили зуб, через день воспалилось, и добавился стоматит. пропила 3 таблетки азитромицина. Примерно через 10 дней с трудом прошел стоматит. Рана после удаления до сих пор тяжело заживает, побаливает (сегодня 26.11).
Примерно 24.11 начало болеть за правой мочкой уха, а вчера обнаружила, что воспален затылочный лимфоузел. Вечером вчеоа резко отекли ноги и руки. Болезненность в суставах. Как будто ломит тело. Сегодня была на приеме у терапевта и хирурга, сдала ОАК и биохимию, прошла Узи.
Анализы пришли позже, чем был прием.
Хирург назначил Цефтриаксон #5. Сегодня так же 2ой день цикла.
С чем связана такае резкая отечность? Испугалась что связано с лимфой. Врач говорит что я просто сильно заболела.

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит ремиссия.

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение СОЭ, ферритина говорит о вероятной инфекции инфекции в организме осложненной лимфаденитом, но так как был сделан упрощенный анализ крови без лейкоцитарной формулы характер инфекции - не ясен, как не ясна и обоснованность назначения антибиотика.

Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Думаю врач назначил на основании, что был недолеченный зуб.
Терапевт
В голову другого человека влезть - нельзя; если врач не угадал инфекция окажется вирусной, антибиотик - не поможет и затянет процесс выздоровления.
Клиент
Сергей Николаевич, да, я, вас понимаю. Пересдать ОАК или посмотреть реакцию организма на АБ?
Терапевт
Конечно сдать анализ заново, зачем ставить эксперименты на себе, необходимо сдать в Инвитро - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный!).
Клиент
Сергей Николаевич, бдагодарю. Еще такой вопрос. Стоит ли опасаться более страшных диагнозов из-за ЛАП и отеков?
Терапевт
В данном случае состояния обусловлено инфекцией с неясным характером - вирусная? бактериальная? (характер инфекции покажет - лейкоцитарная формула) и не ясной интенсивностью\силой (интенсивность покажет СРБ).
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! Приложила свежие анализы. Срб и оак с лф.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови сдавали на фоне лечения антибиотиком?
Клиент
Сергей Николаевич, нет. Накануне ибупрофен только 400мг
Терапевт
По результатам анализов признаков бактериальной инфекции - нет, лечение антибиотиком - не показано.
По результатам анализов - железодефицитная? анемия легкой степени, для уточнения и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.
Клиент
Сергей Николаевич, я думаю это погрешность изза менструации ( на 2 и 3 день цикла сданы анализы). Ферритин 134
На фоне мелоксикама и все же начатого цефтриаксона уменьшилось воспаление и боль и отек в суставах, но не до конца. Лимфоузел так же на затылке-шишка и болит.
Терапевт
Вероятно вы сдавали ферритин на фоне лечения зубов, когда было активное воспаление и ферритин высокий из-за этого; рекомендую пересдать ферритин и витамины (В12 и В9) через 7-10 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, а что делать с шишкой лимфоузла и суставами?
Терапевт
Для купирования остаточного воспаления в лимфоузле рекомендую лечение - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Если сохраняются боли в суставах следует показаться ревматологу.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за ответы! ?
Терапевт
Пожалуйста!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
Необходимо понимать какой возбудитель присутствует в организме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день! свежие анализы вложила
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро!
В прикреплённых анализах соэ снижается, из 32 стало 24, что показывает положительную динамику. С-реактивный белок в норме, острова воспалительного процесса на данный момент в организме нет. Лейкоцитарная формула в норме. Бактериальной инфекции нет.
Есть снижение гемоглобина и гематокрита. Это показывает на железо дефицитную анемия легкой степени, необходимо начать принимать препараты железа для коррекции дефицитного состояния. Есть несколько препаратов которые рекомендованы к приему, Тотема, Феррум Лек, Тардиферон, Мальтофер. Для лучшего усвоения, и доставки железа в депо, дополнительно желательно принимать витамин C, цинк, фолиевую кислоту.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо, считаю анемия эта на фоне месячных. На 2и3 день цикла сданы анализы. Ферритин 134. На фоне мелоксикама и все же начатого цефтриаксона уменьшилось воспаление и боль и отек в суставах, но не до конца. Лимфоузел так же на затылке-шишка и болит.
Пульмонолог, Терапевт
Согласна, возможно компенсаторная реакция на кровопотерю. Ферритин отличный. Но тут есть момент , он может быть высоким во время воспалительного процесса . Желательно пересдать его через две недели после выздоровления . Если будет в норме выше 40 . Тогда железо принимать нет необходимости.
Хоть « классической» бактериальной инфекции по анализам нет. Лейкоциты и Нейтрофилы в норме. Но соэ показывает воспалительный процесс. Поэтому во время приема антибиотиков становится легче.
Лимфатический узел также будет уменьшать свою болезненность, если сильно беспокоит -ибупрофен или парацетамол.
Курс цефтриаксона желательно продлить до семи дней. Пройти полноценный.
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответы! ?
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления! ❤️
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! 6 уколов цефотаксима все таки получила, 3 мелоксикама.
Антибиотки бросила. Другой врач первел на противовирусную терапию. Вчера начала.
Сейчас лимфоузел не так сильно болит, но шишка остается пока. Боли в суставах и отек почти прошли. Вчера вечером сильно болела голова, 200 мг нурофена не помогли, кеторол тоже не особо снял боль. Видимо был спазм, горячий душ помог.
Сейчас лечение такое: инозин 8 таб в день, неовир по схеме 1-4-7-10-14, имунофан в/м 10 дней, метилурацил 3 р в день по 500мг