Консультация хирурга /

Уплотнение под кожей у ребёнка — вопрос №2662838

Добрый день. У ребёнка (девочка 1 год и 4 месяца) образовалось уплотнение под кожей (примерно неделю назад) в виде небольшого бугорка. Локация чуть ниже колена спереди. Ребёнок активный очень, частенько падала на колени, вечно лазиет ползает, из-за этого происходит трение данной области. Ребёнка уплотнение никак не беспокоит, не чешется, безболезненное при нажатии. Помогите пожалуйста советом, что это может быть, очень переживаю. Что нам сделать? Нужно ли чем-то мазать до врача? Нужно ли делать узи? Может ли быть что-то страшное в таком возрасте? Записались к хирургу очно на 1.12.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте ?
Появилось одномоментно?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да просто моментом появилось. Заметила в четверг на той неделе.
Хирург
Понял Вас.
Воспалительный элемент имеем, конечно.
В идеале, сделать УЗИ мягких тканей.
Предварительно, показаться врачу-педиатру.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, большое спасибо за консультацию
Хирург
Здравствуйте
По фото похоже на воспалительный элемент.
Гноя не видно, стоит показаться участковому педиатру пока ждёте приема хирурга и выполнить УЗИ мягких тканей
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, уплотнение не горячее, гноя нет, не болит, дискомфорта не доставляет. по цвету розоватое - это потому что ребёнок на колено опирается везде (происходит трение) на ощупь похоже на жировик. Восполения точно нет.
Хирург
УЗИ сможет увидеть внутреннюю структуру образования и поможет провести дифференциальную диагностику.
Желательно сделать это перед визитом к врачу. Покажитесь для начала педиатру, может быть педиатр перенаправит вас к дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Игорь, большое спасибо за консультацию
Хирург
Здравствуйте, визуально похоже на небольшую фиброму, поскольку ребенок активно изучает мир, вероятно была травматизация мягких тканей, которая привела к формированию фибромы.
Это не опасно, ничем мазать не нужно, для уточнения природы образования рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области и очный осмотр детского хирурга.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за консультацию