Консультация дерматолога /

Шишечка на подушечке пальца — вопрос №2526763

Вчера вечером заметила шишечку на пальце. Где-то 3-4 мм в диаметре. Ощущается как выпуклость, немного плотнее чем остальная кожа. Вчера была такого же цвета, как кожа, немного болела при надавливании. Намазала бетадином, т.к. больше ничего не было под рукой. Сегодня как будто чуть-чуть меньше в размере, но покраснела. Боли такой как вчера при надавливании нет, в целом не могу сказать, что вообще сейчас болит, как будто едва уловимая боль при надавливании. Изначально подумала вдруг заноза, т.к. вчера делала уборку, но нет, ничего нет внутри. Белой головки тоже нет, как если бы был гной. В целом не беспокоит сейчас, но переживаю, что это такое..

Возраст: 24

Хронические болезни: нервно-артритический диатез, гипотериоз, дисплазия соединительной ткани

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Динара, здравствуйте!
Это может быть вирусной бородавкой – это доброкачественнре образования кожи, вызванное вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии, подтверждения диагноза и удаления образования.
Клиент
Юлия Юрьевна, просто внешне совсем не похоже на бородавку.. и зуда нет. она может увеличиться в размере? на что стоит обратить внимание. просто сейчас нет возможности посетить дерматолога, я уезжаю

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При бородавке зуда не будет, она может увеличиваться в размере.
На данном этапе без дерматоскопии не обойтись.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что вы пережали данную область.Как правило лечения в этом случае не требуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Динара
Необходимо провести дерматоскопию
Исключить бородавку все же надо, даже, если внешне не похоже. Могут быть только начальные проявления
Могла колючка попасть от растения
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Вирусная бородавка.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу и удалить лазером или сургитрон.
После удаления Фукорцин 2 раза в день 7 дней.
В рану Банеоцин порошок присыпать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это может быть вирусная бородавка . для уточнения нужен очный осмотр врача и её удаление