Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на щеках — вопрос №2662853

Высыпали вот такие красные пятна. В прошлый раз такое было, когда поела козинаки, потом на арахисовую пасту. сейчас даже не знаю на что, говорит что ничего подобного не ела. Еда салат с кунжутом. В прошлый раз давала зодиака, через час всё проходило.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Простуда? Насморк?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет, ничего такого

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тем не менее, это может быть проявление парво вирусной инфекции( инфекционная эритема )- нашлепанные щеки
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Проходит обычно в течение месяца
Специфического лечения нет
По симптомам
- зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Диагноз ставят клинически
Можно подтвердить выявлением вируса (парвовируса В19 ) в мазках из носо и ротоглотки или в сыворотке крови - метод ИФА к парвовирусу
Надо вызвать педиатра на дом для подтверждения диагноза
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, пятна проходят после гистаминного. Ребенок не болел.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже после приема антигистаминного и найдете причину
Устраните, пятна пройдут сами
Терапевт
Здравствуйте. Если вы видите связь с едой, лучше сдать аллергопанель пищевую на 99 пищевых аллергенов методом immunocap. Далее из рациона исключить продукты 2 го и выше класса аллергии.
По фото можно предположить гиперемию связанную с температурной реакцией сосудов (на холод, на жар). Как давно беспокоит? Самостоятельно проходит или только после приема антигистаминных? ?
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, проходит через час после приема Зодак. На холод есть реакция, но сегодня точно не она. Дочь утром была дома.
Терапевт
А если не принимать Зодак, через сколько исчезнет?
Клиент
Людмила Александровна, не пробовала, надо будет отследить.
Терапевт
Хорошо оцените состояние ребенка, есть ли жалобы на суставные боли?
Клиент
Людмила Александровна, нет, такого не наблюдается
Терапевт
Предположить можно парвовирусную инфекцию. Этиотропная терапия парвовирусной инфекции на сегодняшний день отсутствует. Всем больным проводится симптоматическое лечение (жаропонижающие, антигистаминные препараты). Протекает волнообразно, то появляется эритроматозное пятно то исчезает (симптом пощечены) . К числу наиболее распространенных симпотом также относят синдром «перчаток и носков», который представляет собой пятнисто-папулезную пурпурную эритему на кончиках пальцев рук и ног больного. Подтвердить или исключить сможет педиатр на очном осмотре. Будьте здоровы. ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо наблюдение за температурой тела несколько дней или проявления вирусной инфекции или проявления аллергической реакции.
Проверить общий анализ крови, IgE общий.
Сейчас рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 7дней. В питание сократить приём красных продуктов на неделю.