Отрыжка воздухом

Здравствуйте! Ребенок 2,5 месяца (13 неделя) толко ГВ 5 дней как стала сильно беспокоить отрыжка воздухом после каждого кормления и во время сна(столбиком держим), так же стала чаще икать Отрыжка имеет кисловатый запах (похож на запах стула) Молоко, творожистые выделения не отрыгивает совсем Спит неспокойно, во сне дергает ручками и ножками. Иногда кашляет (редко) и издает высокие свистящие звуки. Живем в Албании, местный доктор проблемы не увидел. Послушал-бронхи чистые. Из изменений-стали отапливать дом обогревателями, воздух стал суше, но влажность в район 57-60 держится. Прикладывания к груди проверяю, но воздух глотает часто, так как сосет крайне жадно Это может быть инфекция или рефлюкс? Какие исследования сделать?

Нет
37 лет

Здравствуйте
Перенаправьте вопрос педиатру в настройках вопроса

Здравствуйте, Юлия! Скорее всего, малыш заглатывает много воздуха при кормлении, отсюда данная симптоматика.

Учитывая, что срыгиваний нет,
Достаточно выкл давать малыша на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить «лишний воздух»,

После кормления носить столбиком 15—20 минут.

И работать над прикладываниями, нижняя губка вывернута, ротик почти полностью захватывает ареолу.

Это не опасно совершенно,

Узи желудка показано прям обильных срыгиваниях (более 2 столовых ложек), частых, срыгиваниях фонтаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо доктор. Просто немного настораживает что воздух отрыгивает порой с криком и слезами, кажется что испытывает боль.

Так же то, что проблема началась только сейчас. Видимо растет малышка и количество еды увеличилось, соответственно глотать стала больше воздуха

Принятый ответ

Да, такое может отмечаться, повышенное заглатывание воздуха все равно вызывает дискомфорт, поэтому малыш может и плакать, но это явно не говорит о чем—то серьезном??