Консультация лора /

Слизистая из-за рефлюкса — вопрос №3115349

Добрый день. Ночью пару дней был рефлюкс. Может ли так выглядеть слизистая из-за рефлюкса? Подскажите пожалуйста. Или это что-то другое? И как убрать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Ожирение
800.00 р.

ЛОР
Здравствуйте.
Вполне может быть подобная картина при рефлюксе, ведь на самом деле идёт речь о химическом ожоге. На фото мы видим вероятно небольшой налет или обожженную слизистую неба.
Подобных случаях хорошо иметь всегда при себе антациды, которые помогают нейтрализовать кислоту в глотки и пищеводе. Также рассказывать к примеру гевискон или принимать альфазокс , эти препараты как раз предназначенные для лечения рефлюкса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, это не кандидоз?
ЛОР
На кандидоз совсем не похоже, там островки с плотным налётом, обычно не соединённые между собой.
ЛОР
Сейчас ощущается какая-то симптоматика в глотке?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет. Ни боли, ни дискомфорта. А при кандидозе боль должна быть?
ЛОР
Обычно просто какой-то дискомфорт бывает, или жжение в глотке. Также могут не быть какие-либо симптомы на начальном этапе развития инфекции, Когда ещё нет налётов.
На этом этапе для восстановления слизистой оболочки рекомендуется полоскать ротоглотку раствором ромашки или календулы, два-три раза в сутки, сразу после сна, после еды, а также рассасывать пастилки с лизоцимом которые усиливают регенерацию слизистой оболочки, а также обладает хорошим антимикробным , противогрибковым эффектами.
ЛОР
Здравствуйте , такое воздействие на слизистую может быть при воздействии желудочного содержимого . По лечению в таких случаях можно использовать следующее: полоскать глотку шалфей + ромашка 4р/д , рассасывать лизобакт по 2т 3р/д на неделю. Обязательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения. Сейчас кроме вышеописанных жалобы больше нет ничего , повышения температуры тела ,кашля , насморка ?
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, это не кандидоз?
ЛОР
По фото на кандидоз не похоже , там другая структура налёта
Клиент
Матвей Сергеевич, и кандидоз я так понимаю с болью?
ЛОР
Да, жжение и болезненность как правило
ЛОР
здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
По фото, насколько возможно оценить, скорее всего, кандидоз ( белые пятна ) или воздействие какогото вещества , вызвавшего поверхностный ожог или повреждение слизистой. Возможно даже от слишком горячего чая или выраженно подсоленной еды или слишком острой пищи. В данном случае рекомендовано соблюдение щадящего режима приема пищи,например, примененеие теплой воды а не горячей, блюда в теплом , а не горячем виде, пища слабосолена и слаьоперченая. Рекомендовано обработка слизистой Винилин несколько раз в день, не менее 5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, такая картина может быть из-за раздражения на фоне рефлюкс-заброса
При рефлюксе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, это не кандидоз?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, по фото нет никаких признаков кандидоза
Клиент
Маргарита Александровна, и кандидоз сопровождается болью?
Детский ЛОР, ЛОР
При Кандидозе в зеве жжение, боль и обильный творожистый налет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да такая Картина в горле , может быть при рефлюксе .
В подобных случаях , рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для подбора антирефлюксной терапии .
Для снятия воспаления в горле используют :
Полоскание ротоглотки раствором Фурацилина или ромашки 2-3 раза в день -7 дней .