Консультация терапевта /

Можно ли перестать принимать антибиотики? — вопрос №2415503

Здравствуйте. У меня сначала начала болеть носоглотка, далее болезнь спустилась в горло, стало больно глотать, распухи гланды. Начала принимать противовирусные и лизобакт. Вечером третьего дня приема мне стало хуже, было тяжело и очень больно глотать. Приняла все, что было в аптечке от горла (люголь, мирасмистин, ромашка и т.д.), легче не становилось и ночью я приняла решение выпить антибиотик. У меня было 2 таблетки вильпрафена солютаб. После приема в считанные минуты стало легче, я смогла уснуть. На след день была с детьми у педиатра, посоветовалась с ней (к терапевту попасть проблематично), она осмотрела горло, подтвердила, что это бактериальная ангина. Поскольку вильпрафен больше не продается, она посоветовала купить флемоксин. Вчера началось першение в горле, я думала, что это из-за болезни, спреи, ромашка, доритрицин не помогают. Предполагаю, что это усиление ГЭРБ на фоне приема антибиотиков, хотя я сейчас прохожу курс у гастроэнтеролога, принимаю разо 20мг, ребагит и необутин. Итого: четвертый день приема АБ, 2 таблетки вильпрафена 1000 мг, 3 таблетки флемоксина 500мг. С рефлюксом мне жить очень тяжело. Постоянное першение, сухость, комок в пищеводе, вздутие. Можно ли перестать пить АБ? Может принимать другие препараты? Или дать организму самому противостоять болезни уже? Горлу намного легче.

Возраст: 31

Хронические болезни: ГЭРБ, остехондроз позвоночника, загиб желчного пузыря

Терапевт
Здравствуйте, обязательно сдайте АСЛ-О. Для исключение стрептококковой инфекции.

Флемоксин неплохой антибиотик но нужно принимать его по 1000мг 2 раза в сутки утром и вечером до еды - 7 дней, при стрептококковой инфекции - 10 дней.

Вам необходимо продолжить курс антибиотиков в той схеме что я написал вам. Так как есть проявления со стороны ГЭРБ, алмагель в разовой дозе 3-4 раза в день на весь курс антибиотиков (более эффективный препарат Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, после приема саше не пить не есть в течении часа).
Клиент
Евгений Николаевич, по поводу желчи с гатроэнтерологом работаем. А насчет альфазокса... он к меня назначен, но мне от него хуже. Рефлюкс все равно проявляется((

Терапевт
Альмагель или фосфолюгель, и флемоксин обязательно продолжить, к сожалению джозамицина пока нет в РФ. Поэтому только флемоксин. Думаю что вы придерживаетесь антирефлюксного поведения, никаких наклонов, не ложиться горизонтально в течении 2-х часов после приема пищи.

Альфазокс не помогает потому что воспален пищевод и горло, но я считаю что хотя бы на ночь его нужно оставить.

Что вы принимаете для лечения желчного?
Клиент
Евгений Николаевич, по анализам у меня с желчным все хорошо, но врач сказала, что у меня желчь в кишечнике немного. Принимала препараты, сейчас уже не подскажу, какие. По поводу рекомендаций при гэрб, то у меня не было проявлений, пока не начала принимать АБ, разо справляется
Клиент
Евгений Николаевич, что будет, если перестать принимать АБ?
Терапевт
Что может, в первую очередь те бактерии которые остались они будут устойчивы к данному антибиотику, в вашем случае флемоксин.

При забросе желчи советую вам Урсосан (урсодез, урсофальк) 10мг\кг веса, на ночь (пример: вес 80кг - 800мг (то есть 3 капсулы по 250мг).
Это должно помочь уменьшить и\или добиться исчезновения симптомов ГЭРБ во время приема антибиотиков
Клиент
Евгений Николаевич, высока ли вероятность, что появится резистентность?
Терапевт
Да крайне высокая, тем более вы пили аб в очень маленькой дозе для такого препарата, 500мг очень мало, но для бактерий достаточно что бы понять как он действует и выработать устойчивость к нему.
Принятый ответ
Терапевт
Так же вполне вероятно что изжога связано с перегибом желчного и заброса желчи из тонкого кишечника в желудок. Рекомендовал бы вам УЗИ брюшной полости выполнить для оценки состояния желчного пузыря и целесообразности назначения вам уросодезоксихолевых кислот.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, курс антибиотиков желательно пропить хотя бы 5 дней, чтобы не было антибиотикорезистентности. Здоровья!
Клиент
Елена Вячеславовна, но у меня 2 разных антибиотика
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Антибиотик необходимо принимать курсом 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Препараты по желудка принимайте курсом 14 дней.