Консультация дерматолога /

Воспалившаяся родинка — вопрос №2663054

Дд! Вчера муж был в очень жаркой бане , парился. Сегодня с утра заметила , что его родинка на шее сильно покраснела , а внутри как-будто бы запекшаяся кровь. Фото прилагаю. Насколько это опасно? Необходим очный прием врача?

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на травмированную мягкую фиброму. Это доброкачественное образование. Ничего страшного нет.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют обработку водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день - 10 дней.
Наружно через 10 минут мазь Левомеколь 2 раза в день - 10 дней.
После снятия воспалительного процесса очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Затем лучше решить вопрос об удалении образования, так как фиброма находится в месте постоянной травматизации.
Сейчас старится не травмировать.
Не носить цепочки, одежду с тугим и высоким воротом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированная мягкая фиброма
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это, похоже, травмированная мягкая фиброма.
В любом случае это доброкачественное новообразование.
Однако рекомендую в плановом порядке осмотр у дерматолога и дерматоскопию.
Если все таки травмируете периодически лучше удалить лазером или электрокоагулятором.
Сейчас можно наносить левомеколь или банеоцин мазь 2 раза в день 5-7 дней.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне на травмированную мягкую фиброму похоже
Доброкачественное образование
Не опасно
Для заживления мазь левомеколь
Возможно отвалится сама после заживления
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, опасного нет.
Скорее была травматизация.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней, мазь левомеколь 2 р в 5дней.
Скорее всего, где потемнела часть отпадёт.
По возможности показать дерматологу и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, чтобы не было вновь травматизации.
Сам невус папилломатозный, спокойный, доброкачественный. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на травмированную мягкую фиброму . Ничего страшного нет . Нужен очный осмотр врача и ее удаление
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Мягкая фиброма травмированная.
Вероятно натёр в бане .
Не переживайте.
Признаков злокачественности нет.
Наружно Левомеколь 2 раза в день 7 дней.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.