Рак щж и наследственность

Здравствуйте! У моей мамы выявили папиллярный рак щж. В связи с этим вопрос: нужно ли мне более тщательно проверять щитовидку? Как часто делать узи? Влияет ли семейный анамнез на развитие папиллярного рака?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям папиллярный рак щитовидной железы наследуется в 4% случаев, достаточно будет 1 раз в год делать УЗИ, а для оценки функции щитовидной железы достаточно сдавать кровь на ТТГ, свТ4 - 1 раз в год или по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Семейный анамнез влияет поэтому стоит наблюдать за щитовидной железой, сделайте узи, если нет узлов то все хорошо, если есть сдадите на кальцитонин, ттг, т4св. Пункция по описанию образований

Здравствуйте, спасибо!
А как часто узи делать?
Раз в год или чаще?

Можно раз в год

Принятый ответ

Добрый день
Четкой наследственности не прослеживается
Всего 5% семейных случаев
Просто раз в год делайте узи и сдавайте ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Четкой связи в плане наследственности нет. Есть совсем небольшой риск.
Сдайте анализ на кальцитонин, если вы еще его не сдавали. Данный анализ исключит медуллярный рак щитовидной железы.
Делайте УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS примерно 1 раз в год.
Если будут показания к проведению биопсии, то сразу же проводите.
Сдавайте ТТГ примерно 1 раз в год