Помощь в расшифровке анализа
Добрый день. Помогите расшифровать анализы. Ребенку 2 года 3 месяца. Сегодня сдали анализы и у нас снова повышенны тромбоциты.
Здравствуйте !
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Прикрепила
Изучаю , спасибо
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Спасибо большое!
Растите здоровыми!
Здравствуйте, Надежда! Проверьте, пожалуйста, загрузку файлов к вопросу, сейчас они не отображаются.
Какой уровень тромбоцитов был ранее? Сдавали кровь из пальца или вены?
Важно: на референсные значения в таблице, где якобы указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы в зависимости от настроек прибора.
Прикрепила. Кровь из пальца
Спасибо, ознакомилась с файлом.
При таких показателях говорят о том, что анализ является вариантом возвратной нормы. Тромбоциты в этом возрасте в норме до 500 тыс/мкл, лаборатория в бланке поставила очень маленький ошибочный референс.
Также в анализе данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Базофилы, моноциты и эозинофилы в норме, нет данных за аллергическую или паразитарную настроженность . Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне. На данный момент повода для беспокойства нет.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Здравствуйте!
Пришлите фото общего анализа крови целиком или укажите тромбоциты, гемоглобин, лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ в цифрах, без цифр оценить причину и степень повышения невозможно. У детей чаще это временная реакция после инфекции или при дефиците железа, но при повторном повышении нужно обсудить с педиатром ферритин и контрольный анализ после выздоровления
Здравствуйте, повышение тромбоцитов обычно вызвано недостатком питьевого режима , в норме они от 150 до 500 как правило . Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу для полной диагностической картины
Прикрепила
по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Добрый день!
Анализы еще пока не прикрепились.
А какой был изначальный уровень тромбоцитов?
В норме количество тромбоцитов может достигать до 500. Важно ориентироваться на возрастную норму, а не на референсные значения.
Прикрепила
Ознакомилась с результатами.
Можно сказать, что:
1. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные показатели в норме, что говорит о том, что признаков латентного дефицита железа нет
2. Лейкоциты в пределах нормы (от 4 до 15), признаков воспаления нет.
3. Оценивая лейкоформулу, важно ориентироваться на абсолютные значения, так как они точнее показывают количество лейкоцитов каждого типа в единице объема крови. Лейкоформула в норме
4. Тромбоциты в данном анализе можно интерпретировать, как норму (от 150 до 500).