Повышены тромбоциты
Добрый день! Сдала вчера анализ крови, оказалось тромбоциты 400, тромбокрит 0,41, остальные показатели в норме, в январе тромбоциты были 387, есть диагноз шейный остеохондроз, весной лечила реактивный панкреатит. Как реагировать на повышенные тромбоциты?
Здравствуйте, повышение тромбоцитов до 400 не критично. Сколько жидкости в день вы пьёте? Принимаете какие-нибудь препараты?
Наталия, воду пью по жажде, могу больше, могу меньше, пью афобазол по рекомендации гастроэнтеролога и креон при погрешности в диете.
Здравствуйте.
У вас незначительное, физиологическое повышение тромбоцитов, реагировать на такое отклонение никак не нужно.
Увеличьте водный режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, в остальном специальных рекомендаций для вас нет.
здравствуйте, Татьяна Алексеевна!
Норма тромбоцитов современная гематологическая - до 450.
У вас норма. Не переживайте.
Общий анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса.
Общий анализ крови с лейкоформулой в норме, нет признаков ни анемии, ни бактериальной или вирусной инфекции
Сафия, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню!
общий анализ крови:
- признаков острого воспаления нет, так как лейкоциты и СОЭ в норме, по лейкоцитарной формуле проблем нет;
- признаков анемии нет судя по показателям эритроцитарного ростка; гемоглобин в норме.
- с тромбоцитарным ростком нет ничего критичного, поскольку сами тромбоциты в норме - тромбоциты у взрослого человека в норме могут повышаться до 450, и это не требует коррекции. При этом тромбоциты у вас нормального размера, нет их анизоцитоза, что указывает на то, что нет проблем с сосудисто-тромбоцитарным гемостазом.
ОАМ в норме!
Будьте здоровы и берегите себя!
Алена, Спасибо!