Кружится голова при резком повороте шеи
Изначально начинали плыть предметы после резкого поворота головы влево. Хватало даже неудобно поспать на подушке, при пробуждении вертолеты перед глазами, вплоть до тошноты. Дальше стало хуже и при повороте головы вправо аналогичная история. Один раз вызывала скорую, тк думала что давление, давление было меньше нормы, врач списала на недосып и усталость. Сейчас при любом резком подьеме так. Даже ночью, когда встаю к малышу После этого голова мутная, зрение ухудшается. Хочу понять что это такое, сделала МРТ шеи и головного мозга. В мозге все чисто и хорошо. В шее много мед терминов. Какое нужно проходить лечение?
Здравствуйте! Головокружение всегда зависит от положения тела? Приступы до минуты? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Здравствуйте! Предметы плывут(вертолеты перед глазами). Да, приступы минуту. Потом мутно в голове.
Принятый ответ
Вероятнее это ДППГ(доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов
Здравствуйте!
Как часто беспокоят симптомы и как давно?
Кружит вас или все вокруг вас? При наклонах головы в какую-то определенную сторону усиливается головокружение? Головных болей нет?
Здравствуйте! Такие симптомы появились только два месяца назад. При головокружении все плывет перед глазами (вертолеты), после сна при резком повороте головы влево, потом в голове мутно.
Головные боли бывают, в основном при перемене погоды, или при низком давлении
Как часто в месяц такие приступы головокружения?
Последнюю неделю были часто. До этого просто не очень удобно было спать на одной стороне головы.
Предположила, что простудила
Принятый ответ
Вообще больше данных за ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.