Консультация аллерголог-иммунолога /

АБКМ, жирный понос, мокнут щеки и подбородок у ребенка 8 месяцев — вопрос №2663135

Ребенку 8 месяцев, на ИВ с рождения, кушал нан 1, периодически краснели щеки, атонический дерматит, начала переходить на нан 2, был очень плотный стул, запоры, затем начался жирный понос, перевели на нан 2 ГА, давали смекту и Креон. Сдали панель, показала аллергию на казеин, альфа-лактоальбумин, бычий сывороточный белок, пшеница и кошка, собака. Начали переводить на Нутрилон пепти гастро, неделю на новой смеси и без молочной диете. Щеки сначала сильно высыпало, мокнутия. Мазала цикапластом. Мокнутия Каламином. Потом стало чуть легче. Сейчас опять сильно мокнут, причем режутся зубы и подбородок не просыхает совсем. Комфодерм К не помогает, гидрокортизоновая мазь тоже не помогает. Цикапласт и судокрем немножко подсушивает. Но не убирают полностью. Даем зодак по 5 капель в день. Кушает, помимо нутрилон пепти гастро, гречку, рис, кукурузную крупу, кабачком брокколи, цветную капусту, тыкву, яблоко, грушу, сливу. Стул то плотный, то мягкий.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
Адаптация к новой смеси длительная, результат можно оценивать не ранее, чем через 4-5 недель полного перехода на новую смесь.
Смесь гидролизат вводится часто тяжело и часто при введении ухудшается состояние ребёнка, беспокойство из-за животика усиливается, меняется цвет стула и запах стула. Это адаптация к этой смеси.
Я не думаю, что кожные изменения связаны с новой смесью, всё-таки это гидролизат, и на фоне кормления им кожа не должна становиться хуже, тогда бы и на молочной смеси (ГА смесь тоже молочная) кожа была бы такая же или еще хуже.
Вероятно, это атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны именно эмоленты, чтобы увлажнять кожу, а не подсушивать ее, это биодерма, авене, эмолиум, мустела, Адмера, наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу. Эмолент будет работать только в том случае, если использовать его правильно, а именно: наносить часто и много! Но до эмолента нужно успокоить и заживить кожу комфодермом, так как сильное раздражение. Пока на 7 дней.
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Педиатр
Я посмотрела фото, конечно, выраженный кожный процесс.
Сейчас до недели комфодерм, далее крем Элидел тонким слоем 2 раза в день на 2 недели. И только потом, когда кожа (надеюсь) станет лучше, без мокнутия, можно будет переходить на эмоленты без мочевины. Пока эмоленты нельзя.

Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Только комфодерм вообще не помогает, элидел тоже, боюсь занесения инфекции
Педиатр
Я думаю, стоит пока попробовать крем Фуцидин, он разрешен с рождения и можно наносить на лицо. Антибактериальная мазь.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Присоединилась инфекция:
нужен комбинированный препарат( в ранки всегда попадает инфекция)
Спрей неотанин 2 раза в день 7 дней
Крем пимафукорт 3 раза в день 7 дней. Промежуток 30минут.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
Затем Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.

На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.

Эффект от смеси оцениваем через 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, спасибо за рекомендации, пимафукорт третий день мажем, стало немного лучше. Будем продолжать. А так эмоленты и купаем с гелем липикар с рождения. Атопический дерматит периодически обостряется, но быстро помогает бальзам биодерма.