Консультация дерматолога /

Болезненные высыпания на лице — вопрос №2663300

Здравствуйте. Беспокоят болезненные высыпания на лице. Подкожные, болючие. В подростковом возрасте такие подкожные болячки выходили, но если например замерзла и немного. Одна болячка. И быстро проходила. Несколько лет назад после ковида весь подбородок высыпать стало. И под носом. Очень больно. Дерматолог назначила чистку и скиноклир. Стало лучше. Но в этом году в феврале опять сильно переболела и вирусы Эпштейн Барр и герпесы активизировались, было длительное лечение. В итоге опять высыпания по одной болячке разрослись на весь подбородк. Начиная с июня лицо в таком состоянии. Опять дерматолог назначила скиноклир. Я купила 20%, умывание la roche-posay lipikar.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тромбоцитопеническая пурпура, вирус Эпштейн Барр. Герпес

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Роза, здравствуйте! Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно. Или можно Ля Рош После линейку Эфаклар.
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста для планирующих беременность и беременным данное лечение подходит. Мне кажется, я слышала, что эффазел не подходит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При планировании беременности - можно, во время беременности нельзя. Во время беременности можно только Азелаиновую кислоту - Азелик, Скинорен, Скиноклир.
Клиент
Юлия Юрьевна, т.е в принципе могу пока начать его, а потом перейти на азелаиновую кислоту. Не будет отката?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно так, отката не будет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения отклонений
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно гель эффезел обычно рекомендуют в таких случаях 1 р в день 6 мес
Для умывания ваше средство подойдет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно крем аклиф на ночь или гель Эффезел
Клиент
Елена Владимировна, на счет генетики.. я вспомнила, что у бабушки были такие же высыпания на подбородке и на носу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это генетически обусловлено