Консультация травматолога /

Будет ли рубец после ожога, и как сделать чтобы по максимально красиво заживит — вопрос №2663343

Обожгла ного кипятком, частично кожа слезла сразу, остальная на 3-й день. Появились волдыри, мы их вскрыли но кожу удалять не стали.
Сразу после ожога охлаждали около 20-30 мин.
Для лечения в первый день использовала пену Пантенол
На следующий день Левомеколь, пена и мазь Пантенол
На второй день наложили сетку бранолинд и перебинтовали,
Но после этого место ожога покраснело...
Скажите как быть чтобы не было ожога, как правильно обрабатывать, и какие шансы чтобы все красиво зажило

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйие, оставшиеся волдыри нужно вскрыть, это источники инфекции.
Заживет все без грубого рубца, у вас не такой ожог после которого остаются грубые рубцы. Перевязки с хлоргексидином или фурациллином
Принятый ответ
Клиент
Василий, а скажите нужно ли удалять кожу после вскрытия, волдырей, или лучше оставить, чтоб лучше заростало.

Ортопед, Травматолог
Кожу оставляем
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Имеем по фото ожог 1-2 степени. Отслоился эпидермис.
Первая помощь - это холод, аэрозоль Олазоль (положите в аптечку на будущее).
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.

В таких случаях обычно рекомендуют:

После обработки Хлоргексидином пузыри проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать. Все корочки, все остатки эпидермиса нужно удалить. Они разлагаются и мешают заживлению.
Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.

1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор).
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
3. Асептическая повязка.

Поскольку раны уже инфицировались, без антибиотиков не обойтись.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.

П.С. Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы противопоказаны. Нельзя мочить!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с термическим ожогом 2 степени.
Рекомендации:
-вскрытие пузырей
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.
-ас.повязка.
-если не прививались от столбняка в последние 5 лет,то нужно привиться (по рекомендациям) в течение 20 дней с момента травмы.
-НПВС при болях(Нимесулид и т.д)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Аня!
Если сильно болит можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней.Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.Необходимо, чтобы Вам хирург в поликлинике вскрыл пузыри, иссекли стенки пузыря, чтобы повторно не появились серозные жидкости.Если нету возможности обратиться в поликлинику, можете сами обработать пузырь хлоргексидином,обработать спиртовым раствором ножницу и иссечь стенки пузыря.После этого обработайте ожоговую поверхность Хлоргексидином, положите сеточку Бранолинд и Левомеколь.Необходимо ежедневно делать перевязку. Когда рана заживет и отделяемого не будет, образуется корочка, которую можно обработать раствором Бетадин.После заживления раны , чтобы не остался след от ожога гель Контрактубекс 2-3 раза в день 4 недели.
Старайтесь длительное время не стоять на ногах.Когда лежите подложите под ногу подушку , чтобы не было большого отёка в области раны.Избегайте контакта с водой.
Сделайте прививку от столбняка в течении 20 дней с момента получения ожога, если прошло более 5 лет с момента последней вакцинации.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами фото
? К сожалению, после ожогов остаются изменения и ожоги всегда долго заживают
? В подобных случаях назначаются прививки от столбняка
? В похожих ситуациях рекомендуется лечение у хирурга