Появилась боль в зубе, сделала снимок, пожалуйста посмотрите

7 лет назад ставила пломбу. Появилась не сильная боль в зубе, какая-то чувствительность. Сделала снимок. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть? 6 зуб нижний.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуте,
весь панорамный снимок можете прикрепить? прицельные снимки делали?
Как болит? от кислого, сладкого? от термических раздражителей или от механических раздражителей( при чистке зубов)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Делала именно прицельный на этот зуб. Болит от кислого и холодного. При чистке зубов не болит, если постучать, то боли тоже нет

явных полостей на данном снимке не видно, конечно, в программе с "лупой" видно лучше. Стоит показаться стоматологу-терпевту очно, Боли от термических и химических раздражителей, быстропроходящие после снятия раздражителя, могут быть и при оголении шейки зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо! Прикрепила ещё несколько фотографий снимка, возможно, они лучше по качеству

кариозных полостей в 6 не видно, можно придраться к полосе просветления под пломбой ( рентгенологи все, что тёмное называют просветление, а светлое- затемнением ), но в большинстве случаев это нерентгеноконтрастный жидкотекучий композит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо! Значит это точно не пульпит и не периодонтит?

100% уверенность - после КЛКТ и фриз-теста, но боль при пульпите более 15 секунд, а периодонтит даёт боли при накусывании и при пальпации по переходной складке в проекции верхушек корней