Цистит во время беременности

Добрый день, на 13 неделе беременности заболела циститом. По назначению терапевта два раза приняла Монурал, пью Канефрон (2 таблетки 3 раза в день) уже 14 дней, делаю ванночки с ромашкой. Пересдала ОАМ после приёма антибиотика, анализ без особых улучшений. Результат последнего анализа прикрепляю. Утром и днём чувствую себя нормально, частых позывов нет. К вечеру появляется небольшая резь после мочеиспускания. Сдала бакпосев, результаты тоже прилагаю. Терапевт в ЖК говорит, что цистит вызван грибком кандида, а лечить его препаратами типа Фуромаг сейчас нельзя. Назначили Уронекст саше на 10 дней и узи почек. Подскажите пожалуйста тактику дальнейшего лечения?

Цистит, варикоз
37 лет

Здравствуйте. Возможен приём раз неэффективен монурал - амоксиклав или аугментин 875/125 мг 2 раза в день 5 дней. Также можно порекомендовать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 3 - 4 недель. Пейте воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.

Галина Александровна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, насколько эффективны антибиотики Амоксиклав и Аугментин против грибков Candida? Просто терапевт сказала, что они на этого возбудителя не действуют.

Принятый ответ

Правильно сказала терапевт. Рекомендован противогрибковый препарат, можно флуконазол.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать