Консультация кардиолога /

Коррекция лекарственных препаратов — вопрос №2663447

Фибриляция, систолический вариант
Прописали верапамил 40 мл 3 раза
Давление в среднем 90/60
Хотели бы заменить верапамил на более улучшенный вариант

Возраст: 71

Хронические болезни: Инфарк Прикрепляю выписку

Кардиолог
Здравствуйте.
С учётом наличия выраженного атеросклероза артерий нижних конечностей бэта блокаторы тут противпоказаны.
Есть вариант такое антиаритмическое как амиодарон, но, чтобы обсудить его назначение нужно сдать гормоны щитовидной железы, это раз, и два, сделать по возможности кт лёгких, если возможности нет, то рентген. Так как амиодарон достаточно серьёзный препарат, вызывает побочные явления со стороны щитовидной железы, лёгких, а по лёгким у вас отягощенный анамнез, поэтому важно сделать описанные мною исследования и очно обратиться к врачу.
Пока что верапамил для вас самый оптимальный и безопасный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, Ивабрадин можно принимать вместо верапамила?

Кардиолог
Ивабрадин противопоказан при фибрилляции предсердий, и не является антиаритмиком
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом экг, эхокардиографии.
Для повышения фракции выброса желательно юперио, под контролем эхокардиографии.
Отеки, одышка присутствуют?
На данный момент можно скорректировать терапию снизить дозу до 40 мг 2 раза в день.
Либо перейти на кордарон, необходимо дополнительно исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Очный осмотр аритмолога в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Есть отёки, принимаем верошпирон и торасемид
Клиент
Ивабрадин можно принимать вместо верапамила?
Кардиолог, Функциональный диагност
При нарушении ритма как фибрилляция предсердий, ивабрадин противопоказан.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ивабрадин можно только при синусовои ритма.
Понижение артериального давления на фоне приёма диуретиков.
Кардиолог
Здравствуйте, обычно какие цифры пульса у вас?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, 90-100
Кардиолог
Для мерцательной аритмии это нормальные цифры, я бы не стала их снижать