Что вас беспокоит?
Фибриляция предсердий, экстрасистолы
Добрый день! Мужу 36 лет. Два года назад были экстрасистолы, год пил беталок, все прошло. Сейчас спустя год снова появились экстрасистолы и к ним добавилась фибриляция предсердий,т.е. сначала экстрасистолы начинаются с 1-2, потом их становится больше и потом фибриляция. экстрасистолы ощущает, пробовали во время приступа пить Панангин+глицин, не помогает, две таблетки пропанорма иногда помогают восстановить ритм, иногда нет, тогда вызывали скорую. Давление 110/70, пульс 60 к вечеру 55. Принимает Беталок 18,75 мг один раз утром, Зинакорен 20 мг один раз утром. Увеличивать беталок пробовали, экстрасистолы не проходят, а пульс к вечеру 40. Делали узи щитовидки, шейных вен, на гормоны сдавали, сказали все в норме. У кардиолога были, у невролога были, думали из-за спины, побаливает иногда, выписала мидакалм Лонг 450 мг 1 раз, адаптол 500 мг 2 раза. На этой неделе ритм сбивается почти каждый день. Что делать? Может еще что-то нужно проверить? Или попробовать другие препараты? Результаты анализов прикрепила, экг делали сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Имеется субклинический гипотиреоз, но он на срывы ритма обычно не влияет!
По ЭКГ действительно пароксизм фибрилляции предсердий.
Скажите, не проверяли гемоглобин?
УЗИ сердца?
Какие то бады, алкоголь, курение?
Алена Германовна, здравствуйте! Гемоглобин не проверяли, узи сердца делали, сейчас приложу выписку из больницы. Бады, курение, алкоголь- нет.
Сегодня беталок принял больше, чем обычно, 25 мг. Но он как будто не помогает от экстрасистолов , когда начинает сидеть или ходить, их становится больше и после этого ритм сбивается, они как будто фибриляцию провоцируют. Сегодня два раза ритм сбивался, два раза пил по 2 таблетки пропанорма через 2 часа. Когда лежит экстрасистолы есть, по 1-2 пробегают, когда их становится больше, то меняет положение, на другой бок на пример, их снова 1-2.
И сейчас температура 37, может жара так сказывается? +35 сегодня
Смотрите, если не помогает бэта блокатор, стоит обсудить возможность приёма на постоянной основе пропанорма.
Анемии по выписке нет!
По УЗИ сердца все полости в норме, расширений нет. В таких случаях хорошо помогает рча, то есть прижигание. Не предлагали данную процедуру?
Алена Германовна, РЧА пока не предлагали, но мы сами про него думаем. Смущает, что 100% гарантии не дает, поэтому хотелось бы попробовать подобрать медикаментозную терапию подходящую.
Про Пропанорм по 1 табл 3 раза на постоянной основе врач говорил, но сначала советовала попробовать беталоком обойтись, а если приступы то панангин+глицин, но не помогает.
Если ли смысл попробовать беталок заменить на Конкор?
И если сейчас жара, потеет, не будет ли лишним пропить магнерот?
И еще с тех пор как появились фибрилляция все время ледяные ступни, это о чем-то может говорить?
Конкор менее эффективен, нет смысла в таком переходе.
Магнерот не помешает, можно использовать курсом в 14 дней.
Сосуды ног не проверяли?
Алена Германовна, сосуды ног не проверяли, сделаем. Это может как-то быть связано с фибриляцией?
Еще поводу температуры подскажите, пожалуйста, раз уж сегодня она есть 37-37,3. Если к вечеру будет повышаться, чем лучше сбивать? если принимает зинакорен, в интернете так и не нашла
Не обязательно связано с фибрилляцией, может быть связано с атеросклерозом.
Можно использовать нпвс, но не превышая суточную дозу, и перерыв между ним и антикоагулянтом 2 часа
Принятый ответ
Добрый день, при приступах фибрилляции предсердий важно быстро восстановить синусовый ритм, обычно в течение 48 часов, часто ритм срывается при скачках артериального давления. Приступ ФП можно снимать приемом ритмонорма( пропанорма) 2 таб по 150 мг, в стационаре снимают кордароном, но надо снимать ЭКГ, под контролем врача купировать аритмию. Экстрасистолы редкие над желудочковые, в норме присутствуют у здоровых людей. Такое количество лечить не надо, они не приводят к фибрилляции. Также важно чтобы не было дефицитов - нормальные уровни гемоглобина, гормонов щитовидной железы, электролитов. При неэффективности терапии, можно рассмотреть эндоваскулярную операцию - рча- по устранению аритмии, она очень эффективна и позволяет избавиться от аритмии и жить без препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если говорить про лечение, то учитывая отсутствие органической патологии сердца, частые пароксизмы рекомендуют выполнение эфи рча(самое эффективное в данном случае)
Причиной частых приступов может быть нарушение электролитного нарушения(снижение калия - особенно в жаркую погоду) , также рекомендуют общий анализ крови, СРБ
При редких приступах рекомендуют тактику таблетка в кармане (пропанорм 300 мг, спустя 2 часа ещё 2 препарата пропанорма) , но опять очень важно контролировать уровня калия
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы есть пароксизм фп, что требует ежедневного приема антиаритмической терапии. Рекомендуют пропанорм или сотагексал
Наталья Владимировна, а может ли ЖЭС спровоцировать фибриляцию предсердий? Каждый раз перед фебриляцией начинается учащение экстрасистол.
На пример при ходьбе количество ЖЭС увеличивается, но ритм при этом не сбивается. Но стоит прилечь, пульс понижается, а когда встает и жэс еще не уменьшились, происходит срыв ритма. Если удается успокоить жэс, то и срыва не происходит.
Нет, фибрилляция это чисто генетика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я правильно понял, что несмотря на ежедневный прием утром 18,75 мг Беталок, в течение последнего времени фибрилляция предсердий возникает ежедневно?
Или ежедневно беспокоит только экстрасистолия?
Вы делали Холтер ЭКГ на фоне этого ухудшения состояния?
Илья, фибрилляции на этой неделе были среда, четверг, пятница, до этого в воскресенье, а до этого 24 дня назад. И раньше на фоне приема беталок пульс сидя/лежа к вечеру был 55/50, на этой неделе 70/60.
Экстрасистолию на этой неделе ощущает ежедневно, кардио картой тоже их ловим, до этого были реже. Могут ли ЖЭС провоцировать фибрилляцию предсердий? Потому что каждый раз не за долго перед фебриляцией начинается учащение экстрасистол.
Холтер ЭКГ на фоне ухудшения еще не делали
да, экстрасистолы потенциально, могут провоцировать пароксизм фибрилляции, в том числе желудочковые. Обычно так и бывает - идет учащенные или группа экстрасистол - затем возникает короткий пароксизм фибрилляции.
Для оптимального изменения лечения нужен Холтер с отображением текущей ситуации + обязательно во время проведения обследования прием всех назначенных препаратов (беталока обязательно)
Здравствуйте!Действительно на ЭКГ пароксизм фибрилляции предсердий . По хм-экг в течения наблюдения синусовый ритм ,брадикардия во время сна физиологично ,количество экстрасистол в нормальных значениях . Блокад , пауз , ишемии нет . Есть повышение ТТГ по этому поводу необходимо консультация эндокринолога. Учитывая частые срывы ритма необходимо рассмотреть с лечащим врачом пить Пропанорм 150 мг-2 раза в день несколько месяцев под контролем ЭКГ,электролитов крови . Также рассмотреть РЧА субстрата аритмии (это современный метод лечения,прижигание участка аритмии). Крепкого здоровья вам 🙏
Похожие вопросы по теме
- 28 Ноября 202143 ответа
- 1 Июля 202219 ответов
- 23 Января 20247 ответов
- 27 Января 202546 ответов