Мерцательная аритмия?

Мне 46 лет, кардиофоб со стажем, регулярно делаю ЭКГ, эхо-кг. Там все нормально, кроме небольшого пролапса митрального клапана. Меня беспокоит проблема, которую я никак не могу "поймать", но которая меня безумно пугает. В положении лежа или полулежа, т е когда расслаблен вдруг сбивается ритм сердца, это совершенно точно не экстрасистолия. Но мне кажется, что с экстрасистолии это начинается. Т е после экстрасистолы происходит вот это изменение ритма. Это как бы сердцебиение, но какое то другое. Я точно могу отметить резкое начало и конец. Я сразу же вскидываю руку на шейную артерию, пульс, на мой взгляд регулярный, быстрее чем обычный, но регулярный. Длится это 5-6 ударов (меньше 10 сек). Я резко вскакиваю от страха и пульс становится нормальным. Случается это примерно раз в 2 месяца. Но сегодня было второй день подряд. Поймать это никак невозможно, так как происходит редко, Очень боюсь что это что то типа фибрилляции, мерцательной аритмии. Принимаю эгилок 12.5 утро-вечер. Подобная ситуация впервые возникла у меня много лет назад, на физкультуре в институте, но длилось это около трех минут. Потом как по щелчку сердце переключилось на другой ритм. Потом меня очень тщательно обследовали, пытались запустить аритмию через чреспищеводную стимуляцию. Но вот так и не понятно что это. Но осннь-очень страшно. Подскажите, пожалуйста, как мне быть((. В очередной раз проходить обследования? Гормоны, ферритин, холестерин и прочие анализы в норме. Сдаю регулярно

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Мерцательная это та аритмия которая имеется причину в сердце или извне но не возникает без причинно у здорового человека. Поэтому если у вас хорошие данные узи сердца, нет гипертонии, сахарного диабета, проблем с щитовидной железой, ожирения, курения и Вы моложе 65 лет то это с большой вероятностью не мерцательная аритмия . Будь то короткие эпизоды тахикардии или экстрасистолы для здорового сердца они не опасны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а мне похожа моя ситуация на приступ пароксизмальной тахикардии?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения нарушений ритма советуем суточное мониторирование ЭКГ.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Основные обследования сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки аритмии и дифференциальной диагностики между мерцательной аритмией и наджелудочковой тахикардией рекомендуется как минимум холтеровское мониторивание экг (24 часа), приступы у вас редкие и короткие, но на запись могут попасть эпизоды, которые вы, например, не чувствуете. Подскажите пожалуйста каковы были результаты чреспищеводной стимуляции?Нет ли у вас проблем с желудочно-кишечным трактом?

Принятый ответ

Добрый день!
В случае Ваших жалоб конечно важно понимать, что в это время происходит на ЭКГ.
Если приступы не частые и на Холтере их поймать не удается, то можно воспользоваться портативными устройствами с фиксацией ЭКГ, например кардио карта или Apple Watch с функцией записи ЭКГ. По ЭКГ с данных устройств можно сказать синусовый это ритм или нет.
Конечно Холтер информативнее, но исследование проводится 24 часа. Как вариант, можно сделать трехсуточное холтеровское мониторирование

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если нарушения ритма возникают редко и длятся очень мало по времени - для диагностики аритмии можно использовать домашние мониторы - записи - ЭКГ - например смарт часы с записью ЭКГ, или кардиофлэшку или аппарат ЭКГ для домашнего использования.
Так можно быстро сделать запись ЭКГ - ритма и оценить есть ли отклонения.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.