Консультация гинеколога /

Операция во время беременности — вопрос №2663529

Здравствуйте, планировали ребёнка с мужем. Узнала о беременности 19.11. По акушерским меркам была 7 неделя . За это время переболела сильно гайморитом , принимала амоксициллин квиктаб 875+125 , после 1.11 была направлена с подозрением на аппендицит в приемное отделение, отправили на дообследование в гинекологическое отделение что бы исключить внематочную беременность, делали за брюшную пункцию после обкалывали ледокольном, 1.11 в ночь была сделана операция диагноз «местный серозный перетонит» был назначен курс антибиотиков Цефотоксима, метронидозола , так же был естественно общий наркоз , после обезболивали трамадолом . Шрам оставили не маленький. После выписки через неделю заболела принимала противовирусное. Узи сделали, сказали развивается плод хорошо , отклонения нет , но что будет дальше не известно. Была настроена уже на таблетированный аборт, но ребенок желанный , но в другое время очень страшно. Времени думать много нет , а решать нужно быстро .

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При таких обстоятельствах эмбрион развивается по принципу «все или ничего». Если операция, препараты повлияли негативно, беременность развиваться не будет, замрет или прервется самостоятельно. Можно дождаться первого скрининга, если по нему все будет хорошо, беременность можно пролонгировать.
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте. А могут быть вообще какие либо Отклонения у ребёнка на фоне приема этих препаратов?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ни один из перечисленных препаратов не обладает тератогенным эффектом; антибиотики, которые Вы принимали, разрешены на любом сроке беременности ( по показаниям); метронидазол - хоть и противопоказан в 1 триместре, при исследовании на животных не вызывал уродства и отклонения в развитии плода; Трамадол не рекомендован для длительного применения, поскольку может вызвать привыкание у плода, а однократное использование не окажет негативного влияния на плод.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Раз беременность прогрессирует, то абсолютно ничего на неё не повлияло, не переживайте, принимайте витамины и Пройдите первый скрининг немного раньше