Консультация хирурга /

Тренировки после полостной операции на аппендицит — вопрос №1455866

Здравствуйте, мне 24 года, 10 лет занимаюсь силовыми видами спорта(тяжелая атлетика, пауэрлифтинг). Около двух месяцев назад провели полостную операцию по удалению флегмонозного аппендицита. Все прошло без осложнений, смог встать уже через 6 часов после операции, на 7 сутки швы сняли и выписали. После выписки две недели делал только пешие прогулки, далее добавил поездки на велосипеде. На данный момент практически никакого дискомфорта не испытываю, область шва немного плотная и все.
Интересует, когда можно будет приступать к силовым тренировкам с отягощениями без боязни расхождения швов и получения грыжи.
Везде пишут, что приступать к тренировкам можно только от полугода, но не хотелось бы так на долго выбывать из спорта.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тиреоидит

Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Полное сращение всех слоев передней брюшной стенки наступает через 3мес.
К физ нагрузкам с бандажем можно приступать через 3мес, постепенно наращиваятемпи вес. Начинаем с 7-10кг
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Рана после удаления аппендицита далеко не самая предрасполагающая в отношении формирования грыж передней брюшной стенки. В частности из-за того, что мышечный слой при таком доступе не пересекается, а производится разведение мышечных волокон в стороны.
Соответственно мышечный слой сохраняет свою физиологическую целостность, что как явление уже уменьшает риск развития грыжи.
На работу после удаления аппендицита вообще выписывают через три недели после операции - а люди нередко работают с тяжестями. И повторных обращений к врачу в связи с формированием грыжи массово не происходит.
Дайте окончательно сформироваться рубцу - для этого достаточно трёх месяцев, после чего можете приступать к силовым занятиям. Не форсируйте, наращивайте нагрузки постепенно, и думаю,что всё у Вас будет хорошо.
Здоровья!
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Во избежаний осложнений отдалённого послеоперационного периода, минимум необходимо на 3-4 месяца от физический нагрузок воздержаться, уж тем более с Вашим спортом.
Потерпите ещё месяц, потом потихоньку начните, с жимом лежа ещё можно, а вот приседания и становую аккуратно, потихоньку повышая вес.
Будьте здоровы.

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в целом заживление апоневроза, а именно дефект в нем способствует образованию грыж заживает в течение 3-4 месяцев, образуется рубцовая ткань. Следовательно сейчас Вы можете начать добавлять силовые нагрузки, но не на максимальных весах и в течение двух месяцев выйти на свои оптимальные нагрузки, это будет правильным возвращением.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Алексей!
Когда речь идет не просто о физзарядке и даже не о легкой атлетике, не о волейболе, а о ТЯЖЕЛОЙ ОТЛЕТИКЕ , и если речь может идти о соревнованиях, а рекордах и т.д., т.е. о нагрузках профессионального уровня, то требуется мак,
Максимальный срок ограничений после аппендикс омии, - полгода! А подготовиться понемногу к будущим большим нагрузкам можно понемногу уже сейчас! Вам и сейчас и тем более в будущем обязательно во время занятий нужно носить пояс тяжелоотлета !
И мои рекомендации и рекомендации, предположения Вашего лечащего доктора носят теоретический, предположительный характер , а первый мы или нет Вы должны выяснить уже на практике, в спортзале! Взяли какой - то минимальный вес, убедились, что нормально, нет боли, значит хорошо, можно нагрузку наращивать , а если испытываете боль, то в независимости от того, что сказал я или Ваш доктор, - наращивать нагрузку терпя боль, , - нельзя!
Чтобы врачебная рекомендация не выглядела анекдотично : " НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ, ДОКТОР СКАЗАЛ В МОРГ, ЗНАЧИТ В МОРГ !"!
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Полноценный рубец формируется действительно через полгода, поэтому вы должны всегда всё это время при нагрузках помнить о рубце на животе.
Носить бандаж при нагрузках тоже считаю нужным.
Все же вы спортсмен, проработайте такой комплекс упражнений, где на живот будет самая минимальная нагрузка.
Поэтому начать тренировки в домашних условиях можно через 4 месяца, или же в спортзале, но с минимальными весами, работая без явного напряжения брюшного пресса. Риск все равно будет до полугода, как ни крути.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Учитывая силовые нагрузки, не ранее, чем через 3 месяца после операции. И сначала лучше с бандажем.