Консультация детского дерматолога /

Покраснение на лице — вопрос №2663689

Добрый день. У ребенка давно появилось покраснение небольшое у носика..потом стало чуть больше.
И не проходит..до этого болели.думала на фоне болезни.но щас все хорошо.а краснота не проходит..от аллергии пили не помогало .
Причём оно то краснеет то утром не так заметно..непонятно что .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Причина ему - влажность, трение, перепады температуры, работает фактор многократного намокания и высыхания кожи, усугубляющимся холодным временем года, а также
провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально.
Рекомендуется:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить, маме, если вы на ГВ.

Принятый ответ
Клиент
А из-за сладкого может?ребёнок кушает сладкое иногда и цитрус тоже(именно мандарины)
У нас это уже месяц плюс ещё болели а салфетками пользовались постоянно важными..

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Салфетки нужно исключить, цитрусовые тоже.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.По фото похоже на проявления периорального дерматита. Возникает из за агрессивных факторов внешней среды: ветер, холод, солнце; использование гормональных кремов/ капель, зубных паст с фтором, раздражения пищей, избыточного слюноотделения, трение руками, салфетками, после или во время ОРВИ.
Наружно: эритромициновая мазь 2 р в день, 10 дней.
Элидел крем 2 р в день, 20 дней. ( разграничить нанесение в пол часа)
Для профилпктики появления- цикапласт крем на ночь и при малейших покраснениях 1-2 р в день до нормализации.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое..от салфеток влажных тоже может быть?)мы щас не так..а раньше часто пользовались.. вот пробовали и никак не проходит..ну правда и не лечили..я думала само пройдёт. Но нет
Да, может.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,слюнки
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили Слюнки-промакнули
-остатки пищи смывать влажным ватным диском
Принятый ответ
Клиент
Вот у нас это уже на протяжении месяца..слюни даа во всю текут..зубы лезут..салфетками пользовались и купаться любим ооочень..правда ещё сладкое кущаем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поняла Вас,обычно,повторюсь ,это имееео внешние факторы !
Приступайте к лечению и всё нормализуется ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём сладкого и много красных продуктов до разрешения высыпаний.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем Неотанин