Результаты КТ. Рецидив?

Маме 84 г. Сделали мастектомию в апреле 2024. Проходит таргетную терапию трастузумабом. Также обнаружено было образование в почке. Для очного консилиума направили на КТ. В результатах указано, что лимфаденопатия ключичных узлов с оперированной стороны и подмышечных узлов со стороны здоровой груди. Что это, рецидив? Поясните, пожалуйста! Прикрепляю КТ и консилиум.

Гипертония
84 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Учитывая размер подмышечного л/у слева ( короткая ось 23 мм) - показано проведение пункционной биопсии с гистологическим исследованием +ИГХ-исследованием.
Подмышечный л/у слева действительно подозрительный, учитывая еще также то, что молочной железе слева визуализируется образование.
Сейчас необходимо провести пункцию л/у и при доступности образования левой молочной железы онкологом в онкоучреждении.
По поводу л/у с правой стороны - их размер маленький ( до 1 см) и признаком рецидива не являются.
Пока вы выполняете диагностические мероприятия - продолжайте таргетную терапию трастузумабом согласно межкурсовым периодам.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать узи лимфоузлов для того чтобы понять изменена ли структура лимфоузла она меняется при наличии метастазов, в случае изменений нужно проводить пункцию

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ ОГК слева описаны крайне подозрительные подмешечные лимфоузлы с короткой осью 23 мм!
Это однозначно показание к морфологической верификации - то есть их биопсии
Очень высока вероятность их метастатического поражения
Далее при верификации метастазов и ИГХ исследование будет решаться тактика лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, подскажите, пожалуйста, какая тактика лечения может быть?

здравствуйте
с большой долей вероятности - либо лимфаденэктомия, либо смена линии лекарственного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая размер короткой оси более 10 мм подмышечного лимфатического узла рекомендуется его морфологическая верификация путем биопсии с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Далее по результатам морфологического заключения определяется дальнейшая тактика. Лимфоузел подозрительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, если это метастазы, какая может быть тактика лечения?

Если это местатаз стадия не меняется остается прежней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, и какая тактика лечения может быть в таком случае?

Лекарственная терапия. Все будет зависить от морфологического исследования.