Результаты КТ. Рецидив?
Маме 84 г. Сделали мастектомию в апреле 2024. Проходит таргетную терапию трастузумабом. Также обнаружено было образование в почке. Для очного консилиума направили на КТ. В результатах указано, что лимфаденопатия ключичных узлов с оперированной стороны и подмышечных узлов со стороны здоровой груди. Что это, рецидив? Поясните, пожалуйста! Прикрепляю КТ и консилиум.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Учитывая размер подмышечного л/у слева ( короткая ось 23 мм) - показано проведение пункционной биопсии с гистологическим исследованием +ИГХ-исследованием.
Подмышечный л/у слева действительно подозрительный, учитывая еще также то, что молочной железе слева визуализируется образование.
Сейчас необходимо провести пункцию л/у и при доступности образования левой молочной железы онкологом в онкоучреждении.
По поводу л/у с правой стороны - их размер маленький ( до 1 см) и признаком рецидива не являются.
Пока вы выполняете диагностические мероприятия - продолжайте таргетную терапию трастузумабом согласно межкурсовым периодам.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать узи лимфоузлов для того чтобы понять изменена ли структура лимфоузла она меняется при наличии метастазов, в случае изменений нужно проводить пункцию
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ ОГК слева описаны крайне подозрительные подмешечные лимфоузлы с короткой осью 23 мм!
Это однозначно показание к морфологической верификации - то есть их биопсии
Очень высока вероятность их метастатического поражения
Далее при верификации метастазов и ИГХ исследование будет решаться тактика лечения
Владислав, подскажите, пожалуйста, какая тактика лечения может быть?
здравствуйте
с большой долей вероятности - либо лимфаденэктомия, либо смена линии лекарственного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая размер короткой оси более 10 мм подмышечного лимфатического узла рекомендуется его морфологическая верификация путем биопсии с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Далее по результатам морфологического заключения определяется дальнейшая тактика. Лимфоузел подозрительный.
Рустам Гамирович, если это метастазы, какая может быть тактика лечения?
Если это местатаз стадия не меняется остается прежней.
Рустам Гамирович, и какая тактика лечения может быть в таком случае?
Лекарственная терапия. Все будет зависить от морфологического исследования.