Что вас беспокоит?

Высока температура и кашель

Ребенок, 1,2 года, высока температура до 39,5, сопли, красноватое горло, заболел утром 26.11, к вечеру ухудшение в виде кашля, осиплость голоса, температура лень плохо сбивается, педиатр назначил амброксол в сиропе, ингаляции с пульмикортом, жаропонижающие, обильное питье, виферон. Похоже ли это на ларинготрахеит? Стоит ли давать антигистаминные препараты, и стоит ли в таком возрасте давать муколитики?

Нет
1 год
26 Ноября 2024·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, да,действительно похоже на ларинготрахеит.
Антигистаминные препараты тут не помогут, у них другой механизм действия.
Муколитики в таком возрасте не следует давать, так как они вызывают увеличение количества мокроты, а ребенок до 5ти лет не может хорошо откашлять мокроту.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг массы тела в сутки.
Из жаропонижающих нурофен из расчета 10 мг/кг массы тела на прием, парацетамол 15мг/кг массы тела на прием.
важно правильно рассчитать дозу жаропонижающего по весу + физические методы охлаждения при повышении температуры.
Ночью следить за ребенком, так как приступ ларингоспазма чаще всего возникает ночью.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, это может быть ларинготрахеит..
Амброксол (как и все муколитики) не показаны детям до 5 лет, поскольку их кашлевой рефлекс еще слабый, ребенок попросту не справится с накопившейся слизью.
Антигистаминные препараты в данном случае никакого смысла не имеют, к приему не показаны.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса ребенка.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов.

Здравствуйте
Давайте проверим
Какую дозу пульмикорта назначили?
По описанию ларингит , чаще всего причиной является вирусная инфекция
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Поэтому амброксол не назначаем

Пульмикорт 0,25 мг 2 раза в день

При ларингите доза 0,5
До 2 грамм в сутки

Подскажите, можно ли давать ребенку геделикс сироп? Кашель есть, но он редкий, а вот голос очень жесткий и сиплый, возможно ли чем то помочь?

Принятый ответ

Достаточно начать ингалировать правильную дозу пульмикорта!
Геделикс только усилит кашель.

антигистаминные средства не лечат и не облегчают симптомы орви, они применяются ТОЛЬКО при аллергии

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.