Консультация детского дерматолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №2663773

Здравствуйте, уважаемые врачи. Дочке 1,5 месяца. 3 недели у нее сыпь по всему лицу, шее и перешло на плечи. Сначала я думала, что это акне новорожденных и ее было меньше. Но с каждым днём все хуже и хуже. На осмотре в месяц педиатр сказала, что это аллергия на белок коровьего молока . Я полностью исключила у себя в рационе все, где он есть, в тч говядину (яйца и рыбу ем). На солнце сыпь как будто бледнеет, к вечеру или когда ребенок плачет, сыпь невероятно красная! Так же у нас корочки на ушах и бровях, врач тоже сказала что это признак аллергии. На диете я неделю, но лучше не становится.. мажу семолентом адерма после купания и корочки бипантеном. Кожа шершавая у ребенка. Подскажите, что это за сыпь ??

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А есть на теле или ножках-ручках элементы?нарушение стула?
Клиент
Здравствуйте. На теле только на плечах, немного на груди и спине, как продолжении шеи. Стул сейчас раз в два дня, так как добавили смесь на докорм (тоже без бкм), зеленоватый, не густой не жидкий. Прикреплю копрограмму и бакпасев кала, сдавали 5 дней назад

Педиатр
А чешет личико?давали фенистил?был эффект?
Клиент
Нет, не давала.
Ну руками трет иногда лицо
Клиент
Но она и до сыпи так делала
Педиатр
Тогда все же сделаю вывод,что это не Аллергия, а Акне новорожденных.
Просто не самая лёгкая форма(может из-за сухости воздуха дома,температуры выше 22гр)
Причиной возникновения акне раньше считали гормоны, которые передавала мама ребёнку на последних сроках беременности.Но
Современные исследования показали, что причина-реакция на колонизацию кожи грибками Malassezia.

Сыпь может распространяться именно так,как в вашем случае(шея,голова,уши,плечи),после купания и нанесении эмолентов может быть ярче,потом бледнеть.
Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
Старайтесь не мыть лицо мылом,гелями.просто водичкой протирать.используйте эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
А корочки-это себорея(частое явление у малышей из-за неправильной работы желез)
Для корочек есть специальные пенки с маслом(ла кри или бейби баланс)и аккуратно их ватным диском стирать(но не царапать ногтем!)
Удачи?
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я читала, что акне должно иметь гнойную шапочку. У нас есть такие прыщички, но в осном сейчас все просто красное и такими большими кусками. Она часто пытается почесать глаза, может быть признаком аллергии?
У меня эмолент Адмера, он хороший? Поможет в этом случае? Если все-таки это аллергия, то не будет хуже что им мажу
Педиатр
Адмера хороший крем,но он больше для детей с атопическим дерматитом(там филагринол в составе).можно взять попроще,либо продолжить его)
А тереть глаза может из-за того,что корочки стягивают кожу и дискомфорт вызывает.
Попробуйте ещё дать фенистил пару дней,вдруг небольшой зуд есть,то он его уберет
Клиент
Вы все же склоняетесь к акне?
Ничего, кроме эмолента не нужно? Адмера хуже не сделает, если у нас нет дерматита?
Педиатр
Не сделает.это хорошее средство. Но после нанесения может покраснеть кожа временно.это нормальная реакция на любой эмолент.
И наносить на слегка влажную кожу.
За аллергию как правило:
-зуд и следы расчётов
-сыпь или пятна на локтях,коленях,в складах,на животе
-могут быть нарушения стула-слизь,прожили крови,пена и тд.
Поэтому я за розеолу у малыша.
И как бы нам не хотелось,никак нельзя ускорить процесс исчезания сыпи.Я сама как мама,прошла через это дважды?
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила копрограмму и бакпасев кала. У нас есть лактазная недостаточность, пьем лактазар. Стул уже лучше, но есть много слизи. Но этого был жидкий, с пеной и кислым запахом
Педиатр
Неплохие анализы.ничего серьёзного я не вижу.
Лактазар продолжайте давать?
Анализы детей с аллергией к белку совсем иные.и жалобы отличаются
Клиент
Екатерина, подскажите, как давать фенистил? В какой дозировке
Педиатр
Здравствуйте.Суточную дозу(2 капли на кг массы) необходимо разделить на 2- З приема.
Например,4кг×2 получается 8капель÷на 2 приёма.утром 4капли,вечер 4
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных и проявления себорейного дерматита
Это оба физиологические состояния, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
-Купайте только в водичке! Моющие гели не чаще 1 раза в неделю !
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Я использую эмолент Адмера, он хороший?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, да, эмолент Адмера хороший
Но я бы рекомендовала сейчас промазать теми препаратами, которые написала выше,там другой состав
Клиент
Подскажите, неотанин или неотанин комфорт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, просто крем Неотанин