Консультация невролога /

Отмена амитриптилина — вопрос №2663930

Около 1 года принимала амитриптилин с диагнозом «головная боль напряжения», а после «хроническая мигрень». Сейчас постепенно отменила препарат, так как головная боль полностью не прошла. Решили переходить на Велаксин. Стоит ли применять данный препарат и возможно ли как-то снять симптомы отмены амитриптилина, я так понимаю это они: тошнота, сонливость, постоянно головная боль, отсутствие сил и настроения

Возраст: 42

Хронические болезни: Хроническая мигрень

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если головная боль не прошла, то конечно, стоит рассмотреть прием Венлафаксина.
Отмену прикрывают транквилизатором обычно.
Атаракс или Тералиджен по схеме:
1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Так понимаю, что пробрали различные дозировки амитриптиллина и все безуспешно.
Сейчас если так, то венлааксин вариант неплохой, но лучше про головной боли вероятно использовать дулоксетин (антидепрессант той же групп как и венлафаксин, но при головной боли все же эффективнее). Из противотревожных лучше атаракс по 1/2-1 таблетке в зависимости от эффективности и переносимости.

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Венлафаксин эффективный препарат
для прикрытия АД рассмотрите прием Атаракс 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Здравствуйте! Венлафаксин при отсутствии эффекта от амитриптилина является хорошей заменой,т к у него нет таких побочных эффектов, как у амитриптилина, механизм действия другой.
Обычно назначается в такой схеме
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели
Атаракс поможет снизить и симптомы отмены амитриптилина
Клиент
Доброе утро, а атаракс сейчас при отмене амитриптилина как принимать? Кроме всего прочего еще и бессонница добавилась
Невролог
Можно в таких случаях принимать 1/2-1т на ночь. В зависимости от сохранения утром сонливости
Невролог
Здравствуйте
Для прикрытия синдрома отмены назначают атаракс либо тералиджен
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Велаксин хорошая замена амитриптилину при лечении боли
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Клиент
Здравствуйте, а атаракс как принимать при отмене амитриптилина, и при приеме велаксина?
Невролог
Атаракс по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т на ночь
Клиент
А почему атаракс принимается только на ночь? Вызывает сонливость? При начале приёма вклаксина такая же схема?
Невролог
Сонливость вызывает. Да с велаксином такая же схема