Консультация детского дерматолога /

Что за странные прыщи — вопрос №2663936

Девочка 5,5 лет, стала замечать стали появляться прыщи в течение недели , сначала один , потом второй появился , потом ещё …. Ребёнок говорит что ничего не чешется , что это может быть ?

Возраст: 5

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия(ветер,трение из пушками,перчатками,руками),спреи в нос,остатки пищи,фторированные зубные пасты
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-мазь эритромициновая утро
-крем элидел вечер 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой
-остатки пищи смывать влажным ватным диском
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления инфицированного дерматита.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Не мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Можно попробовать использовать наружно эритромициновая мазь 2 раза в день 2-3 недели. Далее переход на A -derma крем восстанавливающий дермалибур или топикрем ЦИКа успокаивающий или biolane крем с цинком 2-3 раза в день на высыпания, в течение 2-3 недель. Исключить из пользования фторированные зубные пасты, острую, горячую пищу, жевательные резинки, горячие ванны, физические нагрузки, стресс, если вдруг используются капли в нос или глазные в составе которых есть гормон,то отменить. Мне кажется по фото, что это проявления периорального дерматита.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Дерматит.
Возможно ребенок не замечает,как почесал то или иное место.
Зиртек по 10 капель один раз в день 7 дней.
Наружно эритромициновая мазь 2 раза в день7 дней.
Не переживайте.