Нефропатия
В течении недели из-за зубной боли принимал НПВС (Кеторол, ибупрофен), появились боли в пояснице, рвота. Перестал их пить. В анализе крови через неделю анемия, повышение креатинина 143 мкмоль/л. Можно начинать терапию канефроном?
Здравствуйте.
Канефрон можно использовать как вспомогательное средство, но он не решает проблему повреждения почек, вызванного приёмом НПВС. Основное сейчас - выяснить, насколько серьёзно пострадали почки (сдать общий анализ мочи, развернутую биохимию), стабилизировать их работу, корректировать анемию и контролировать креатинин. Главное - наблюдение у врача-нефролога, контроль анализов и исключение повторного приёма НПВС. Из общих рекомендаций: соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг/сут., исключить нефротоксичные препараты - НПВС, антибиотики группы аминогликозидов и тетрациклинов, БАДы, следить за темпом диуреза.
Сергей Николаевич, я пью амоксициллин в связи с экстракцией зуба
Сергей Николаевич, нефролога нет. В населенном пункте только терапевт
Сергей Николаевич, появились боли в пояснице. Как быть?
Сергей Николаевич, до этого пил ципрофлокацин... и с него началось всё
Найти возможность сделать УЗИ почек для визуализации структуры органов, оценки ЧЛС.
Здравствуйте.
Канефрон в таких ситуациях НЕЛЬЗЯ использовать, т.к. это мочегонное, мочегонное снижает объем крови, усугубляя обезвоживание почек. К другим мочегонным это так же относится. На фоне повреждения почек после НПВС категорически нельзя допускать обезвоживания.
В таких случаях следует выполнить дообследование и обратиться к нефрологу.
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка (наличие или отсутствие солей,бактерий, измененных\неизмененных эритроцитов)
-суточная протеинурия
-БХ крови - мочевина, альбумин, калий натрий, хлор, мочевая кислота. если креатинин сдан более трех дней назад, то пересдать для оценки динамики, чтобы исключит повреждение почек.
- УЗИ почек - исключить отхождение камней
- ферритин - исключить железодефицит
Сколько сейчас гемоглобин?
Дарья Владимировна, лейкоцитурия и повышение плотности мочи в анализе
Дарья Владимировна, гемоглобин 100
Когда гем снижается, нужно обратить внимание терапевта на его динамику - были ли снижения раньше и ухудшается ли.
В зависимости от уровня лейкоцитов, наличия белка и других элементов можно думать о тяжести повреждения.
Удельный вес обычно повышается от нехватки питья (если нет белка)
В целом в подобных ситуациях должен разбираться нефролог очно и креатинин оценивают не реже раза в неделю. Если нет нефролога, терапевт может провести телемедицинскую консультацию или дать направление туда, где он есть.
Здравствуйте ! При таких жалобах лучше в ближайшее время пересдать анализы крови и мочи и обратиться к нефрологу, необходимо смотреть динамику гемоглобина, креатинина+дополнительно мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, электролиты-калий, натрий, хлор для оценки функции почек, сделать УЗИ почек. С учётом жалоб нельзя исключить Острое повреждение почек на фоне приема НПВП. Также нужно знать было ли у Вас заболевание почек ранее, есть ли повышение АД, уменьшение количества мочи. Также НПВП влияют на ЖКТ, возможно сделать ФГДС для исключения эрозивно-язвенного поражения и возможной причины анемии. Канефрон в данной ситуации неэффективен , необходимо в первую очередь восполнить потери жидкости, больше пить воды не менее 2-2,5 л/сутки, отменить все возможные нефротоксичные препараты ( НПВП, антибиотики, БАДы, мочегонные) и очно обратиться к врачу
Здравствуйте! По вашему описанию, вероятнее всего, можно говорить об остром почечном повреждении, вызванном приемом обезболивающих препаратов (НПВС - нестероидные противовоспалительные средства), но так как мы не знаем уровень вашего предыдущего креатинина, полностью исключать хронический процесс в почках не стоит.
Наиболее правильным решением в вашем случае будет отказаться от приема обезболивающих препаратов, усилить питьевой режим до 1,5-2литров чистой негазированной воды. А также на очном приеме в таких случаях я рекомендую прием пентоксифиллина по 2 таб 2 раза в день в течение месяца для улучшения кровоснабжения почек, дабы улучшить почечную функции и уменьшить креатинин.
Было бы уместным пройти УЗИ почек, сдать общий анализ мочи, через месяц сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий.
Валерия Олеговна, забыл указать лейкоцитурию и повышение плотности мочи
Вы не могли прикрепить результат анализа мочи?