Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору

При частном тонзиллите назначили сдать посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору Подскажите в норме ли анализ? Нужно ли лечить? И связана ли флора с тонзиллитом? . .................

35 лет

Добрый вечер.
Вся флора, которую высеяли - это нормальная микрофлора зева, и нет избыточного роста. Т.е. никакие бактерии не выросли более 10 в 6 степени, т.е. не нужно лечение антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда Яковлевна, постоянно болит горло и раз а год ангина
Какие анализы еще стоит сдать?

Здравствуйте. Флора непатогенная. Единственное что смущает, это стрептококк. Некоторые микроорганизмы могут вызывать заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Зарема Абдукадыровна, постоянно болит горло и раз а год ангина
Какие анализы еще стоит сдать?

Здравствуйте.
Флора нормальная. Лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Геннадьевна, постоянно болит горло и раз а год ангина
Какие анализы еще стоит сдать?

Дмитрий, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

В представленных анализах выселяли нормальную флору. Лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Сергеевна, постоянно болит горло и раз а год ангина
Какие анализы еще стоит сдать?

Я бы в похожем случае рекомендовала сдать ОАК+СОЭ, БХ ( глюкоза, АСЛО)
Так же, возможно, консультацию стоматолога, возможно речь идет о проблеме с зубами, хронической вялотекущей инфекции и необходима санация ротовой полости.
Рекомендовала бы пройти ЭГДС, чтобы исключить патологию пищевода.
УЗИ щитовидной железы.
Скажите, пожалуйста, ЛОР исключил свою патологию? Вам выполнялась отоскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Сергеевна, ОАК в норме
Лор только промывал лакуны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Сергеевна, постоянно в горле казеозные пробки

Скажите, пожалуйста, после промывания миндалин боль сохраняется? Назначались ли вам курсы АБ-терапии? (это необходимо после промывания миндали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Сергеевна, а что такое АБ терапия? Антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Сергеевна, после промывания через месяц может чуть больше появились по новой
И часто побаливает горло
Антибиотик не назначали после промывания

Принятый ответ

Раз вы говорите, что постоянно есть пробки на миндалинах, скорее всего, боль связана с местной инфекцией и речь идет о незаконченном курсе промывания миндалин.
Я бы в подобном случае рекомендовала повторно посетить Лор врача, чтобы он оценил эффективность проводимого лечения. Возможно, если миндалины совсем не функционируют, а являются источником инфекции, он может найти показания для хирургического решения проблемы, путем их удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо вам большое!

Здравствуйте.
По результатам выявленные микробы, которые постоянно присутствуют у нас.
Как правило их не лечат.
Но при наличии жалоб- консультация лор врача .