Причины слизи в горле.

Добрый день. В январе переболела ковидом, долго кашляла, в марте обнаружили пневмонию. Прошла курс лечения. Кашель прекратился, но началось обильное выделение слизи в горле, обложена вся задняя стенка. Продолжается уже пятый месяц. Неоднократно обращалась к разным специалистам лору, пульмонологу,терапевту. Каждый назначает своё лечение, но к сожалению ничего не помогает. Со временем слизи стало меньше, но все равно присутствует. Сделала посев из горла показало:Streptococcus viridans обильный рост (более 10^5). Патогенность: Нормальная флора. Сдавала на анализ мокроту- повышены лейкоциты. Заранее благодарна за любую помощь.

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет у вас зуда в носу? Чихания?
Прикрепите фото горла

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла и результаты анализа крови к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Болдикова
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. Нос совершенно чистый, ни зуда, ни чихания нет. Делала ренген носа, показало все в порядке. Изжоги, горечи нет. В самом начале слизь была плотная светло зеленая, тягучая, похожа на сопли. В последнее время чаще прозрачная с пузырьками. Чаще всего беспокоит ночью. Не могу спать, мешает хочется постоянно откашлять. С утра откашливаю, вплоть до рвоты. Смотрели два лора, говорят все в норме, Делала ингаляции с софрадексом, с пульмикортом, с флуимуцилом ( в разное время). Принимала тонзилгон, бронхомунал,препараты от кашля

Вам желательно выполнить ркт пазух носа чтобы исключить постназальный затек из задней группы пазух- клиновидной и задних решеток который часто сопровождается указанными вами симптомами при воспалении в данных пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Болдикова
Клиент

Анна Юрьевна, делала ренген пазух носа, все в порядке.

По рентген пазух не видны те самые пазухи, про которые идет речь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Болдикова
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Ждём фото вашего горла.
Какого цвета слизь в глотке? В какое время суток ее больше? Какие ещё анализы сдавали за это время? Какие конкретно препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Болдикова
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. ренген носа, КТ легких, функцию внешнего дыхания, посев мокроты, посев из горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Болдикова
Клиент

Татьяна Владимировна, В самом начале слизь была плотная светло зеленая, тягучая, похожа на сопли. В последнее время чаще прозрачная с пузырьками. Чаще всего беспокоит ночью. Не могу спать, мешает хочется постоянно откашлять. С утра откашливаю, вплоть до рвоты. Смотрели два лора, говорят все в норме, Делала ингаляции с софрадексом, с пульмикортом, с флуимуцилом ( в разное время). Принимала тонзилгон, бронхомунал,препараты от кашл

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Болдикова
Клиент

Татьяна Владимировна,
1-0
2-5
3-5
4-0
5-0
6-0
7-3
8-5
9-1

Всё-таки учитывая ваши симптомы, длительность заболевания, неэффективность проведенного лечения, результаты опросника (19 баллов - это очень много), мы можем подозревать наличие рефлюкса, то есть заброса желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Это может быть в рамках гастроэзофагеального рефлюкса или ларингофарингеального рефлюкса. Поэтому рекомендую вам сделать всё-таки фгдс, хотя не всегда мы видим там изменения особенного при ЛРФ синдроме, но вы всё-таки подчеркнули что за гмудиной что-то ощущается, поэтому целесообразно сделать фгдс.
Пока рекомендую рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном. И Пепсан-Р перед едой 2 раза в день 14 дней.