Кандида в зеве у ребёнка .

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С 9 октября мучаемся с Кандидой в зеве. Четыре дня назад перестала давать Кандид и сегодня заметила опять не большой налет на язычке. Подскажите пожалуйста как лечить эту гадость??? Кружки, ложки, тарелки обдаю горячим кипятком. Зубную щетку так же замачиваю в горяченном кипятке. Начиналось все с соплей, кашля. Поставили бронхит. Прошли лечение и тут в промежутке этой болезни вышла такая ерунда… Прикрепляю фото от 9 числа полости рта и результат мазка. Далее сдавая мазок результат был умеренный рост. В первом мазке обильный рост. Сегодня сдали контрольный мазок, результат через дня три только будет. Подскажите пожалуйста как лечить? Надо ли в нашем случае внутрь противогрибковый препарат? Какой врач занимается лечением? Может есть смысл сдать кал на дисбактериоз и посмотреть может оттуда вся беда идёт?

Аллергик на молочную продукцию.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно визуально по фотографии можно предположить кандидозный стоматит ( молочницу ) , ну и рост кандиды в анализе тоже в пользу этого предположения,
В каких случаях рекомендуется внутрь противогрибкового препарат , лечение может назначить педиатр, обычно не более 100 мг однократно, .
3 мг на кг веса в сутки , есть суспензия 10 мг в мл ,

В том то и дело что наш педиатр назначает только Кандид. Второй врач в доврачебном посоветовала Флуконазол. Врач которая приходит на вызов сказала не пейте Флуконазол т к надо контролировать печеночные пробы. И вот я на распутье как это лучить вообще и куда бежать.

Для однократного приёма флуконазола, при отсутствии хронических заболеваний печени и ЖКТ , необходимости в контроле печёночных проб.

Нет необходимости

А однократный прием поможет? Подскажите можно ли добавить пребиотик? Ну из проблем жкт до года были постоянные запоры. Постоянно в упф кала была повышена Клебсиела. Ну вот прям клинических проявлений сейчас не наблюдаю в плане жкт.

Подскажите ещё пожалуйста. Как читала что может Кандиду вызвать иммунодефицит, железодефицит, дисбактериоз. Как можно понять что так подорвало организм и это все появилось? На что стоит обратить внимания?

Да действительно рекомендуется исключить железодефицит и дефицит витамина d, для этого сдать общий анализ крови, ферритин, трансферрин, и сывороточное железо, и на уровень вит Д в крови ,
Также при в активном подавлении грибковой флоры зарекомендовал себя, пробиотик Энтерол бэби, по одному пакетику можно два раза в сутки , до 10 дней.

Спасибо

Однократный прием обычно эффективен ,

Но при необходимости повторяют ,

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно, при рецидивирующем течение Кандидоза ребенку назначается помимо раствора Кандид для обработки слизистой ротовой полости, Дифлюкан (Флуканазол) в суспензии для приема внутрь, в дозировке 3 мг/кг/сут.

Анализ кала на дисбактериоз в таком случае не показателен

Доброй ночи. В том то и дело что наш педиатр назначает только Кандид. Второй врач в доврачебном посоветовала Флуконазол. Врач которая приходит на вызов сказала не пейте Флуконазол т к надо контролировать печеночные пробы. И вот я на распутье как это лучить вообще и куда бежать. Может какой пребиотик ещё можно добавить?

По какой причине необходимо контролировать печеночные показатели?
У ребенка отмечаются сопутствующие патологии печени?

Пробиотик пропить можно, если есть желание. Например Аципол или Максилак.
Но при кандидозе его приём не требуется

Приём Флуконазола никак не влияет на печень и ее показатели.
Поэтому контроль печеночных ферментов не требуется

Подскажите пожалуйста как его точно принимать? Возраст ребёнка 3г 10 мес. Вес 16.300. Сколько дней принимать? Какая дозировка?

Не знаю по какой причине, просто врач так сказала и я испугалась давать такой препарат. Я из серии мам паникёр))) Поэтому лишний раз с нашими аллергиями боюсь давать новые лекарства. А тут услышав про эти пробы, дак вообще откинула эту мысль . Но понимаю что лечение одним Кандидом не дает успехов(

Дифлюкан (порошок для приготовления суспензии) в дозировке 10мг/мл
На вес ренка составляет - 5 мл.
По 5 мл. 1 раз в сутки. Курс 7 дней

Спасибо большое. Кандид так же оставить?

Да, можно оставить на время приёма Флуконазола

Спасибо

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии действительно проявление кандидозного стоматита, в случае неэффективности наружного лечения препаратом кандид, и рецедивирующее течение рекомендуется применение внутрь противогрибковых препаратов под контролем врача педиатра.

В том и дело что под контроль наш врач не берет. Пока обрабатываю Кандидом все замечательно уходит. Но только прекращаем и через дня 4 по новому…

От Флуконазола отговорил второй наш врач. Т к говорит надо контролировать печеночные пробы, а как мне их контролировать?

В таком случае все же необходимо системное лечение ( флюканазол). Смысла сдавать анализы на дисбактериоз нет, так как оно не информативны.

При приеме противогрибковых препаратов не требуется контроль показателей печени, если нет сопутствующей патологии.

Переодически бывает повышен алт и аст. Но на это ни кто не обращает из наших врачей внимание. Поэтому с полной уверенностью в плане сопутствующих патологиях не могу ответить (

Повышение показателей этих может быть на фоне вирусных инфекций, или же приеме препаратов.

Подскажите пожалуйста, какой препарат лучше суспензия или таблетки Флуконазол? Какую выбрать дозировку? Вес 16.300. Возраст 3 г. 10 мес.

В суспензии бывает проблематично найти, дифлюкан имеется порошок для приготовления суспензии в котором в 1 мл 10 мг, в сутки необходимо около 50 мг по весу, соответственно 5 мл препарата.

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите кандидоз полости рта появился на фоне лечения антибиотиком?
Если местные препараты типа Кандид не помогают, тогда нужен системный противогрибковый препарат, например флуконазол.
Обработку полости рта продолжать проводить, мирамистин в течение дня, до 5 раз. Раствор Кандид продолдвть 3-5 раз в день. Внутрь флуконазол в дозе 3 мг на кг в сутки. В течение 7-10 дней. В динамике должен смотреть врач педиатр

Здравствуйте. С 7-8 числа начался кашель и сопли. Т к наш врач знает наше организм , что кашель постоянно уходит в бронхит. Подстраховались и назначили Панцеф. И как то все в одном закрутилось, сопли, Кашель, налёт во рту. Честно не могу на 100% ответить на фоне ли Панцефа он начался. Не обратила внимания до приема антибиотиков или после началось. Но потом врач срочно отменила антибиотики т к говорит ещё хуже сделаем. Оставили только бронхипрет т к ушли мы как всегда в бронхит ( Но ладно это все вылечили, а вот с Кандидой посложнее. Оставили нам Кандид. С 9 числа мазала вроде хоп всё ушло спустя дней 7, потом дня три прошло и опять появилась. Я опять начала Кандид применять, вроде ушло и вот прошло дня 4-5 как ничего не было и сегодня смотрю опять на краешке язычка которое на нёбе ( не знаю как правильно назвать) не большой белый налетик(

В вашем случае это точно причина в приёме антибиотика.
Сейчас нужен приём флуконазола, чтоб окончательно её убрать. Щётку зубную сменить название следующий день после приёма первой дозы. Принимается один раз в день.

А железодефицит исключить стоит, рекомендуется сдать кровь на ферритин, только через 15 дней после выздоровления.

Поняла, спасибо.

Дифлюкал сколько дней принимать, в какой дозировки? Нам 3г 10 мес. Вес 16.300. Кандид оставить?

Дифлюкан можно взять в виде порошка для приготовления суспензии, и по 5 мл в сутки принимать.
Или капсулы 50 мг, и по 1 капсуле приём в сутки.
Да Кандид пока оставить, на три дня, затем уже подействует дифлюкан

Подскажите пожалуйста Дифлюкан сколько дней принимать? Подскажите может ещё добавить прибиотик какой для микрофлоры?

7 дней

Спасибо

Можно если нет запоров и плотного стула бак сет

Скорейшего выздоровления🌷

Нас обычно Бак сет крепит. На Аципол реакция была. Нормально переносили энтерол, нормобакт L. Подскажите пожалуйста можно выбрать что то из этой серии?

Энтерол нет, в составе дрожжевой грибок, нет смысла его приёма на фоне противогрибкового препарата. Нормобакт л отлично, можно его

Спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сколько ребенку лет?
До появления грибковой инфекции не применяли гормональные препараты? Ингаляции с пульмикортом?
Сколько и как было лечение кандидом?
Кроме налета сейчас есть другие жалобы и симптомы?

По анализу и клинической картине, можно предположить грибковую инфекцию, если местные препараты были верно применены и не было успеха, то рекомендован системный противогрибковый препарат.
Также рекомендовано исключить сладкое, легкие углеводы в диете.

Рассмотреть прием местных и системных пробиотиков.

Сдача общего анализа крови, ферритина,

Здравствуйте. Нам 3года 10 мес. Нет не применяли гормональные препараты. Лечение с 9 октября Кандидом. На данный момент пока кроме налета ничего нет.

С 7-8 числа начался кашель и сопли. Т к наш врач знает наше организм , что кашель постоянно уходит в бронхит. Подстраховались и назначили Панцеф. И как то все в одном закрутилось, сопли, Кашель, налёт во рту. Честно не могу на 100% ответить на фоне ли Панцефа он начался. Не обратила внимания до приема антибиотиков или после началось. Но потом врач срочно отменила антибиотики т к говорит ещё хуже сделаем. Оставили только бронхипрет т к ушли мы как всегда в бронхит ( Но ладно это все вылечили, а вот с Кандидой посложнее. Оставили нам Кандид. С 9 числа мазала вроде хоп всё ушло спустя дней 7, потом дня три прошло и опять появилась. Я опять начала Кандид применять, вроде ушло и вот прошло дня 4-5 как ничего не было и сегодня смотрю опять на краешке язычка которое на нёбе ( не знаю как правильно назвать) не большой белый налетик(

Чаще всего данное состояние по причине антибиотикотерапии, условно: антибиотик убивает все бактерии и хорошие и плохие и в кишечнике и во рту, особо не разбираясь, на этом фоне ничего не сдерживает рост Кандиды, она начинает разрастаться, во рту часто проявляется в виде налета
Рекомендовано:
Местный протиотический препарат для ротовой полости, они часто идут как таблеточки для рассасывания ( например: бифистим, дентоблис, оралбиотик( бад))
Системный пробиотик, их сейчас очень много, например: ( бифидумбактерин,бак сет, педиакидс пробиотик, синбиотик)
Однократно прием флюконазола из расчета 3 мг/кг веса однократно

Элиминация в диета сладостей, легких углеводом

Доброе утро. А если Дифлюкан купить, его 5 мл давать?

Его однократно дать или 7 дней лучше?

У него действующее вещество флуконазол, действуем аналогично

Добрый вечер. Не поняла Дифлюкан дать однократно или 7 дней?)