Консультация инфекциониста /

Дисбактериоз — вопрос №3116904

Здравствуйте.
После антибиотикотерапии лечила кандидоз флуконазолом. В полости рта появилось жжение и неприятный привкус. Бак.посев - наличие синегнойной палочки (умеренный рост). Терапевт назначил ципрофлоксацин+ линекс. Прошло 2 недели, улучшения нет. Опять сдала мазок на бак.посев.
Результат: кандида - умеренный рост,
синегнойная палочка - скудный рост,
энтерококк фекалис - обильный.
Какие действия?

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, нарушение микробиоьы обычно вторично, скажите пожалуйста, есть ли у вас хронические заболевания? Мазок из полости рта или носа?
Есть ли хронические заболевания желудка? Диабет? Заболевания зубов? Сдавали ли какие нибудь анализы?
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста. есть ли сейчас какие-то изменения не слизистой рта?
В целом. все высеянные микроорганизмы - условные патогены и часто являются компонентом нормальной микрофлоры полости рта. не вызывая никаких симптомов.
Клиент
Ольга Александровна, органических поражений слизистой оболочки полости рта нет. Незначительный налет на языке. Но беспокоит сильно жжение и привкус неприятный.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас выявили кандидоз, синегнойную палочку, энтерококк. Возможное лечение данной патологии приём бактериофага секстафаг по 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней + орошение ротоглотки раствором мирамистина 3 раза в день курс 10 дней.
Клиент
Алексей Александрович, вы рекомендуете бактериофаг. А не начнется рост грибов? Или принимать одновременно с противогрипковыми? И когда принимать пробиотики?
Инфекционист
Все верно, сначала принимается один бактериофаг 10 дней , затем пробиотик + орошение.
Клиент
Алексей Александрович,
Инфекционист
Здравствуйте! В такой ситуации помогает, если обрабатывать рот раствором буры в глицерине три раза в день.
Принимать Исмиген в течение 14 дней.
Соблюдать диету,ограничить прием сладостей, выпечки, острого, соленого.
Нужно пить больше жидкости, проверить кал на дисбактериоз.